Кабмин РФ выделит ₽22,5 млрд на развитие промпредприятий и ₽60 млрд на субсидии по кредитам для АПК

Правительство России выделит 22,5 млрд рублей, чтобы поддержать развитие ряда предприятий в угольной, автомобильной и других отраслях в регионах страны. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил 10 декабря на заседании кабмина, передает ТАСС.

"Сегодня в повестке заседания целый ряд вопросов о помощи российским субъектам, речь прежде всего об усилении их промышленной базы, увеличении инвестиционной привлекательности и притока частного капитала", - сказал Мишустин, напомнив о словах Владимира Путина о том, что решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики должны работать на повышение качества жизни людей. "Правительство ведет системную работу в этом направлении. Мы сегодня выделим более 22,5 млрд рублей на развитие целого ряда предприятий. Они действуют в значимых отраслях страны, это угольная, автомобильная, в том числе и в новых субъектах Российской Федерации", - добавил Мишустин.

Премьер уточнил, что финансирование будет способствовать обновлению производственных мощностей, среди которых высокотехнологичные и нацеленные на расширение экспортного потенциала страны. Такие проекты в промышленности, по его мнению, положительно сказываются на социальной ситуации на местах, создают лучшие условия не только для сотрудников, но и в целом для всех жителей, а также для смежников, которые расположены у многих предприятий практически по всей стране, у них также появляется много рабочих мест и растут обороты.

Мишустин также сообщил, что более 60 млрд рублей будет направлено на субсидии банкам по программе льготных кредитов аграриям. "Правительство продолжит оказывать необходимую помощь сельхозпроизводителям, - цитирует премьера ТАСС. - Мы дополнительно направим свыше 60 млрд рублей кредитным организациям для субсидирования льготных обязательств, что позволит поддержать, по оценкам экспертов, не менее 48 тыс. ранее выданных займов".

Такая мера нужна, чтобы не допустить повышения процентных ставок и в дальнейшем нарастить темпы развития агросектора, указал Мишустин. "Агропромышленное производство растет, и одним из ключевых факторов финансовой устойчивости АПК является механизм льготного кредитования", - пояснил он.

Всего же в 2025 году бюджетом предусмотрено порядка 190 млрд рублей на программу льготного кредитования аграриев, отметил глава кабмина.

Читайте также:

Добавить комментарий