Венгрия подписала контракт с Shell на поставку 2 млрд кубов газа в год
Венгрия 9 сентября подписала контракт с американской Shell на 10 лет на поставку 2 миллиардов кубометров газа в год с 2026 года, сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, передает ПРАЙМ.
"Соглашение с Shell позволит нам привлечь новые источники поставок в нашу страну, сохранив при этом существующие. Только что подписанное соглашение предусматривает закупку двух миллиардов кубометров газа в течение десяти лет, начиная с 2026 года", - написал Сийярто в соцсети Facebook (запрещена в России как экстремистская).
Он подчеркнул, что этот контракт не отменяет поставок газа из России, которые дают Венгрии стабильную основу, а дополняет их, в этом и заключается настоящая диверсификация.
"Это настоящая диверсификация, которая не заменяет существующие источники, а добавляет новые", - отметил министр.
Сийярто добавил, что долгосрочный контракт с РФ обеспечивает Венгрии "очень стабильную основу, и эта стабильная основа теперь будет дополнительно укреплена долгосрочным контрактом с западным партнером".