WSJ: конфликт Израиля и Ирана повысил интерес Китая к "Силе Сибири-2"
Интерес Китая к трубопроводу "Сила Сибири-2" вырос из-за конфликта Израиля и Ирана. Такое мнение высказала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники, передает 25 июня ТАСС.
По информации издания, конфликт на Ближнем Востоке заставил Китай задуматься о надежности поставок нефти и газа из ближневосточного региона. Пекин сомневается в их надежности, даже несмотря на вступление в силу режима прекращения огня, и это может привести к прогрессу обсуждение проекта "Сила Сибири-2", так как теперь Китай гораздо сильнее в нем заинтересован, чем прежде, считает WSJ.
Газета утверждает, что в данный момент более 90% иранского нефтяного экспорта направляется в Китай, хотя Вашингтон своими санкциями стремится мешать Тегерану это делать. Президент США Дональд Трамп во вторник также заявлял, что КНР закупает нефть у Ирана. Однако, несмотря на режим прекращения огня, Пекин все равно заинтересован в поиске альтернативных путей поставок нефти. Поэтому Китай также стремится увеличить закупки нефти из России, в чем заинтересованы и Москва, и Пекин, утверждает газета.