ЕАЭС и Иран обсудили вопросы взаимодействия деловых кругов

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и президент Иранской палаты по торговле, промышленности, шахтам и сельскому хозяйству Самад Хассанзадена на встрече в Москве обсудили вопросы взаимодействия деловых кругов ЕАЭС и Ирана в контексте имплементации вступившего в силу 15 мая 2025 года полноформатного соглашения о свободной торговле, сообщает 22 мая пресс-служба ЕЭК.

Слепнев проинформировал иранских коллег о подготовке дорожной карты по реализации соглашения, которая будет включать в себя мероприятия по развитию прямого сотрудничества между бизнесом ЕАЭС и Ирана и тематические семинары для разъяснения особенностей регулирования торговли сторон.

"Новое соглашение закрепляет для деловых кругов ЕАЭС и Ирана уникальные условия доступа на рынки друг друга, создает удобные механизмы и площадки по налаживанию взаимодействия, решению актуальных задач торгово-экономического сотрудничества и сближению понимания особенностей законодательства и практик его применения в наших странах", - рассказал Слепнев.

Министр ЕЭК пригласил представителей бизнеса Ирана принять участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет 26-27 июня в Минске.

"Мы рассматриваем новый этап сотрудничества с Ираном как партнерский. Важно, чтобы наши предприниматели воспринимали друг друга не как конкурентов, а как партнеров, для того чтобы наращивать свой потенциал и технологии и вместе работать на объединенном рынке в 250 млн человек", - подчеркнул Слепнев.

Читайте также:

Добавить комментарий