Ушаков: беседа Путина и Уиткоффа сблизила позиции РФ и США по Украине
Президент России Владимир Путин и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф 25 апреля провели переговоры в Москве. Встреча продолжалась три часа. Как проинформировала пресс-служба Кремля, с российской стороны в переговорах приняли участие помощник президента Юрий Ушаков и генеральный директор РФПИ, специальный представитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
"Беседа позволила дополнительно сблизить позиции России и США не только по Украине, но и по ряду других международных вопросов", - приводит слова Ушакова ТАСС.
В частности, обсуждалась возможность возобновления прямых переговоров Москвы и Киева. "Что касается непосредственно украинского кризиса, то речь шла в частности о возможности возобновления прямых переговоров между представителями Российской Федерации и Украины", - цитирует Ушакова ТАСС.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что визит Уиткоффа является челночной дипломатией: он передает президенту Путину послания от Трампа, а улетает обратно с посланиями для Трампа от Путина, пишет ТАСС. "Общение с Уиткоффом занимает много времени, по несколько часов. Это хорошая возможность именно донести до сведения американской стороны нашу позицию", - сообщил Песков журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
Дмитриев также заявил о прогрессе есть движение на пути к прогрессу, пишет ТАСС.
Это уже вторая встреча Путина и Уиткоффа за последние две недели и четвертая - с начала года. Предыдущие переговоры состоялись 11 апреля в Санкт-Петербурге.
Ранее Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США стали гораздо лучше понимать позицию РФ по кризису на Украине.
На прошлой неделе США представили в Париже план по урегулированию на Украине с сохранением территорий за РФ.
25 апреля агенство Reuters представило полный список предложений США по урегулированию конфликта.