Repubblica: в НАТО обсуждают прием Украины в обмен на уступку территорий России

Представители НАТО обсуждают вариант уступок Киевом территорий России в обмен на гарантии безопасности и прием Украины в альянс. Об этом пишет газета La Repubblica, передает 5 апреля ТАСС. Итальянское издание уточняет, что подобный сценарий не предлагается на официальных дискуссиях, но поднимается неформально и становится все реальнее, особенно перед выборами в США.

La Repubblica отмечает, что подобный сценарий давно называется экспертами наиболее приемлемым для завершения конфликта на Украине. Пока он не рассматривается на политическом уровне, но принимается все более всерьез в контексте возможного проигрыша президента США Джо Байдена на выборах. В правящих кругах США видят в нем и конкретную карту "миротворца" в руках Дональда Трампа, если он победит, пишет издание.

Как указывает газета, РФ предложат оставить Крым и все территории, завоеванные в течение двух лет, а затем зафиксировать границы и принять в НАТО то, что останется Украине. Такой вариант, напоминает издание, схож с тем, что произошло после Второй мировой войны с разделением Германии на Восточную, подконтрольную СССР, и Западную.

По утверждению издания, такой сценарий ускорит выделение помощи Киеву, заблокированной в Конгрессе США, особенно перед реальной перспективой возвращения Трампа в Белый дом. Собственно, смягчение позиции в отношении ускорения приема Украины в НАТО продиктовано именно этими соображениями.

В то же время, как отмечает La Repubblica, фактор ноябрьских выборов становится своего рода "тормозом" для принятия глобальных решений. По мнению издания, перспективу переговоров с администрацией Байдена в оставшиеся месяцы вряд ли можно назвать привлекательной для Москвы, в этой ситуации, а также с учетом наступательных действий РФ в зоне конфликта, выгоднее было бы дождаться итогов выборов в США.

В феврале президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова работать с любым президентом США, которого изберет американский народ, но предпочтительнее Байден, потому что "он человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации". При этом Трамп назвал эти слова комплиментом для себя, пояснив это тем, что при слабой администрации Байдена Россия "получит Украину".


В марте этого года президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что Россия готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности.

"Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому. Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации. Мы из этого будем исходить", - указал Путин (цитата - РИА Новости).

5 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что страны НАТО создали совместную миссию на Украине.

Читайте также: