EUobserver: Австрия, Венгрия и Франция выступают против присоединения Украины к ЕС

Австрия, Венгрия и Франция не желают видеть Украину в Европейском союзе, несмотря на рекомендации Еврокомиссии начать переговоры с Киевом о вступлении в сообщество. Германия в свою очередь не верит, что страна сможет стать членом объединения. Об этом сообщил портал EUobserver со ссылкой на европейского дипломата, передает 17 ноября ТАСС.

"Австрия, конечно, будет препятствовать [вступлению Украины в ЕС], но она будет прятаться за Венгрией", - сказал собеседник портала.

"Несмотря на новую риторику, Франция в действительности не хочет видеть Украину в ЕС, а Германия ведет циничную игру", - добавил дипломат.

По его словам, ФРГ выступает за изменения в договорах Евросоюза, которые позволят странам сообщества принимать решения квалифицированным большинством голосов, а не единогласно. Это "даст Берлину больше власти" внутри объединения и якобы поможет быстрее решить судьбу о вступлении Украины в сообщество. "Но на самом деле они (Германия - прим. ТАСС) не верят, что Украина вступит в ЕС", - подчеркнул собеседник EUobserver.

8 ноября глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Совету ЕС рекомендовано начать переговоры с Боснией и Герцеговиной, Молдавией и Украиной о приеме в сообщество, а Грузии предоставить статус кандидата на вступление. По всем странам Еврокомиссия включила ряд условий, которые они должны выполнить до принятия окончательного решения. Первым из них для всех стран является усиление борьбы с коррупцией. Фон дер Ляйен сообщила, что при идеальном развитии событий переговоры о приеме Украины могут начаться в конце марта 2024 года, но сроки их завершения предсказать невозможно, это "процесс, основанный на заслугах".

14-15 декабря лидеры ЕС обсудят вопрос о расширении.

Читайте также: