В Приднестровье крупные предприятия приостановили работу из-за экономии газа

Власти Приднестровья приостановили работу крупных предприятий ради экономии газа, подачу которого снизила Молдавия. Об этом министр экономического развития непризнанной республики Сергей Оболоник заявил 8 ноября на селекторном совещании, которое провел президент Вадим Красносельский, передает ТАСС.

"В целях экономии приостановлена работа крупных предприятий: Молдавского металлургического завода, Рыбницкого цементного комбината, предприятия "Тиротекс" и кирпичного завода. На Молдавской ГРЭС задействован один энергоблок. "Молдавкабель" и "Электромаш" решено перевести на работу в ночные смены", - цитирует министра пресс-служба главы Приднестровья.

Из-за проблем с прокачкой газа через Украину "Газпром" не смог увеличить поставки топлива в Молдавию в ноябре, оставив их на уровне октября. В этой ситуации молдавские власти сократили подачу газа в приднестровский регион и отказались от закупки электроэнергии у расположенной там Молдавской ГРЭС, которая работает на газе. Сегодня Приднестровье испытывает острый дефицит в поставках энергоресурсов - из 5,7 млн кубометров газа, которые поставляет "Газпром", Молдавия получает 3,4 млн в сутки, а на левый берег Днестра поступает 2,3 млн, что почти наполовину меньше, чем ранее.

По словам главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева, Молдавия отбирает газ, который, согласно контракту между "Газпромом" и "Молдовагазом", предназначался для Приднестровья, пишет ТАСС. "Молдавия решила отбирать газ, который сейчас она не может никак использовать, потому что такие большие объемы газа Молдове фактически не нужны", - сказал он.


21 октября Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с дефицитом газа. В ПМР действует режим ЧП в экономике.

В начале ноября Оболоник заявил, что Приднестровье находится на грани гуманитарного кризиса. "Объемы газа, которые идут в Приднестровье с 1 ноября, не поддаются осмыслению, их не хватит не только для промышленности, но даже населению и социальным объектам. Мы на грани гуманитарного кризиса. Уже нет энергоконтракта, остановлены крупнейшие потребители газа, стоят ММЗ, РЦК, будет останавливаться Тиротекс, кирпичный завод и другие предприятия", - цитирует министра РИА Новости.

Читайте также: