Власти Херсонской области попросят Путина включить регион в состав РФ

Власти Херсонской области обратятся к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав РФ, сообщил 11 мая замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов, передает РИА Новости.

"Город Херсон - это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики. - Прим. ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской федерации", - сказал Стремоусов.

Он добавил, что до конца года регион полностью перейдет на законодательство России.

Российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформировали военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио. Таким образом, удалось полностью отрезать Украину от Азовского моря, а также соединить территории Херсонской и Запорожской областей с ДНР.

Как заявил 7 мая секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, Россия навсегда пришла в Херсонскую область, а статус региона определят его жители. В свою очередь, глава администрации Владимир Сальдо подчеркнул, что Херсонская область уже является неотъемлемой частью большой семьи - Российской Федерации.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, напоминает РИА Новости. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, армия выполнила основную задачу первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читайте также: