ВТБ предоставит кредит в $1 млрд Навоийскому ГМК в Узбекистане

Банк ВТБ предоставит кредит в $1 млрд на развитие крупнейшего горнодобывающего предприятия Узбекистана - Навоийского горно-металлургического комбината (ГМК) сроком на пять лет. Об этом говорится в сообщении банка, распространенном 30 сентября.

"Группа ВТБ, ГП «Навоийский ГМК» и АО «Навоийский ГМК» заключили соглашение о сотрудничестве по финансированию Навоийского горно-металлургического предприятия. Подписи под документом поставили президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и генеральный директор Навоийского ГМК Кувандик Санакулов", - говорится в сообщении.

Церемония подписания состоялась в рамках форума "Узбекистан: достижения экономических реформ и перспективы" в Ташкенте.

Навоийский ГМК специализируется на добыче и переработке золота. Объем производства составляет около 80 тонн золота в год.

Документ включает основные условия финансирования банком ВТБ Навоийского ГМК, в рамках которых стороны планируют финансирование инвестиционной программы комбината.

"ВТБ работает с крупнейшими банками Узбекистана по линии торгового и экспортного финансирования, мы также выступали организатором успешного размещения евробондов республики на 750 млн долларов. Соглашение с Навойиским комбинатом - крупнейшая для ВТБ сделка в Узбекистане. Рассчитываем, что она откроет новые возможности для развития предприятия, всей горно-металлургической отрасли и смежных отраслей страны. Мы готовы предоставить коллегам не только финансовое плечо, но и глубокую экспертизу по вопросам реализации инвестпрограммы, а также работы на международных рынках капитала наряду с реализацией ESG-повестки", - сказал Костин.

30 сентября президента - председателя правления банка ВТБ принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

"На встрече были рассмотрены вопросы развития взаимовыгодного инвестиционного и финансового сотрудничества отечественных предприятий с одним из крупнейших банковских институтов России. С удовлетворением отмечено подписание в рамках форума первого соглашения о выделении кредитной линии для проектов Навоийского горно-металлургического комбината на сумму 1 миллиард долларов. Кроме того, подчеркнуты возможности расширения партнерства в реализации и финансировании проектов индустриализации и модернизации инфраструктуры. Достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» по продвижению практического сотрудничества", - сообщила пресс-служба главы государства.


Добавим также, 26 сентября министр экономического развития России Максим Решетников и его заместитель Дмитрий Вольвач в ходе рабочей поездки в Узбекистан встретились с вице-премьером республики - министром инвестиций и внешней торговли страны Сардором Умурзаковым. Главными темами переговоров стали запуск проекта "Агроэкспресс", ход реализации договоренностей Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, а также активизация межрегионального взаимодействия.

Узбекистан и РФ готовят программу торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества на 2022-2026 годы.

В настоящее время готовится государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Москву. "Подготовлен очень серьезный пакет документов. В первую очередь в области торгово-экономического взаимодействия, но также и в других сферах, в том числе в оборонной", - сообщил 20 сентября замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Читайте также: