Резников: план Украины по Донбассу предполагает самороспуск ДНР и ЛНР

Подготовленный Киевом "План совместных шагов" в отношении Донбасса предусматривает самороспуск Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), заявил вице-премьер Украины, замглавы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Алексей Резников в интервью агентству РБК-Украина, передает 5 ноября ТАСС.

"В нашем плане действий мы ставим как условие самороспуск этих формирований (ДНР и ЛНР - прим. ТАСС)", - сказал Резников. "Первой стадией" выполнения плана он назвал решение вопроса безопасности на неподконтрольных территориях, что подразумевает вывод из Донбасса "боевиков и незаконных вооруженных формирований". "Прекращение горячей военной фазы возможно при условии вывода всех вооруженных формирований, демилитаризации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, разоружения и разминирования", - отметил вице-премьер.

В своем плане Киев предлагает расширить мандат ОБСЕ, что даст возможность проводить совместное патрулирование в Донбассе "вновь созданными подразделениями охраны общественного порядка с участием граждан Украины, которые готовы присягнуть и это делать". Резников отметил, что еще находится на стадии обсуждения вопрос о том, нужно ли будет создавать для этого специальные подразделения. "Это будут подразделения Национальной полиции с особым статусом, возможно, как элемент департамента СММ ОБСЕ. Туда должны войти граждане Украины, которые не участвовали в боевых действиях", - пояснил он.

При этом Резников подчеркнул, что участвовать в патрулировании должны граждане Украины как с подконтрольной, так и с неподконтрольной территории страны. "Понизить градус страха можно, если мы говорим, что охраной общественного порядка занимаются люди, которые не участвовали в боевых действиях ни в каком виде. Тогда это будет вызывать больше доверия у всех, в том числе у международных партнеров", - добавил он.

В рамках блока по безопасности, который идет первым в плане, также необходимо осуществить "взятие под контроль" украинско-российской границы в Донбассе, добавил вице-премьер. Обо всех других шагах, в том числе о выборах в Донбассе, можно будет говорить после выполнения первого блока плана, подчеркнул он.

Амнистия участников конфликта

Резников сообщил, что план урегулирования ситуации в Донбассе, разработанный украинской стороной, включает в себя принятие ряда законодательных инициатив, закрепленных в минских соглашениях, в том числе и касающихся амнистии для участников конфликта.

По его словам, Украина в процессе урегулирования в первую очередь ожидает получения контроля над границей с Россией, восстановления общественного порядка в Донбассе, освобождения удерживаемых лиц, после чего "идет пакет законодательства, который описан в "Минске", в том числе принятие "закона об амнистии", как его называют, то есть об отказе от преследования и наказания лиц, которые участвовали в конфликте". При этом Резников подчеркнул, что "возможная амнистия и помилование не будут касаться лиц, совершивших военные преступления, имевших отношение к катастрофе MH17 и преступлениям в местах удержания лиц".

Только после этого, полагает Резников, можно будет говорить о проведении в регионе местных выборов. "Это финал политического урегулирования. Безусловно, выборы должны проходить с учетом мониторинга БДИПЧ ОБСЕ, выполнения Копенгагенских стандартов и украинского законодательства. Тогда в силу вступит закон об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, которые не котролируются Киевом - прим. ТАСС)", - заявил вице-премьер, напомнив, что такой закон на Украине принят, однако может понадобиться его модернизация.

Среди возможных законодательных инициатив в плане также предусмотрено введение особого экономического режима в Донбассе. "Возможно, это будет то, о чем говорил Леонид Макарович [Кравчук], аналог "свободной экономической зоны". Это особый экономический режим, дающий максимально резкий старт возрождению экономики", - пояснил Резников. Он добавил, что в разделе экономических отношений плана обязательным условием вписан "аудит собственности и возврат всех объектов, которые принадлежали государству, коммунальным предприятиям, частным лицам до начала военных действий в 2014 году".

Контроль над границей

Резников сообщил, что разработанный украинской стороной план урегулирования ситуации в Донбассе предполагает создание пятой рабочей подгруппы на переговорах в Минске по вопросам возвращения контроля за участком украинско-российской границы в регионе.

"Мы предлагаем создать в Трехсторонней контактной группе пятую рабочую группу - по вопросам возвращения границы под контроль Украины. Там должны быть представлены с украинской и российской сторон пограничники, таможенники, фискалы, все те, кто занимается пограничным функционалом", - сказал он. Резников подчеркнул, что изложенная в плане позиция Украины заключается в том, что для проведения выборов в Донбассе в первую очередь необходимо восстановить контроль над границей и обеспечить охрану общественного порядка.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 5 ноября сообщил, что Киев допускает возможность проведения выборов на неподконтрольной территории Донбасса до 31 марта 2021 года, но по украинскому законодательству и при условии восстановления контроля на совместном участке границы с РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее высказывал мнение, что тему контроля за участком украинско-российской границы в Донбассе Украина должна обсуждать с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Минские соглашения предполагают предоставление Донбассу особого статуса и проведение там выборов на условиях, согласованных непосредственно с представителями республик. Только после проведения в регионе местных выборов и вступления в силу особого статуса Донбасса на постоянной основе, как указано в Минских соглашениях, Украина должна получить контроль над границей.

Договоренность о плане

По результатам прошлого заседания Контактной группы по урегулированию в Донбассе 28 октября в пресс-службе офиса президента Украины Владимира Зеленского сообщили, что делегация Киева на переговорах предложила совместно с Россией и ОБСЕ подготовить в течение недели план действий для разблокирования переговоров по Донбассу и дальнейших шагов по выполнению Минских соглашений. Полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов тогда же напомнил, что двумя неделями ранее представители Донбасса предложили свой проект "дорожной карты" - пошаговый план всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями и резолюцией Совбеза ООН и "после длительных попыток уклониться от работы над "дорожной картой" <...> Киев наконец-то взял обязательства в недельный срок представить свой проект "дорожной карты" по всем вопросам, затронутым в предложениях отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

В свою очередь специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Хайди Грау сообщила, что "Контактная группа, стремясь активизировать работу по урегулированию конфликта, поручила рабочей подгруппе [по политическим вопросам] срочно подготовить проект плана действий на основе письменных предложений участников рабочей группы в полном соответствии с Минскими соглашениями".

5 ноября советник главы украинской делегации в Контактной группе Леонида Кравчука, а также советник самой делегации по вопросам коммуникаций Алексей Арестович сообщил украинскому изданию "Страна", что Украина подготовила план действий, добавив, что он будет обсуждаться 10 ноября на заседании Контактной группы. Арестович утверждает, что ОБСЕ уже изучает предложения Украины.

Читайте также: