Русский язык останется в Киргизии официальным

Конституционное совещание Киргизии не рассматривает вопрос лишения русского языка в стране статуса официального, сообщил 27 ноября член совещания Урмат Аманалиев, передает Интерфакс.

"Был вопрос убрать норму в Конституции, которая предусматривает статус официального русского языка, но мы не стали рассматривать данный вопрос. В рассматриваемом проекте Конституции предусмотрен русский язык в качестве официального", - сказал Аманалиев.

Другой член Конституционного совещания Нурлан Шерипов сообщил, что основные тезисы новой Конституции остались. Включая статью 15, в новой редакции которой отмечено, что государственным языком является киргизский язык, а русский - официальным.

Накануне член киргизского Конституционного совещания Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык в Киргизии статуса официального, напоминает Интерфакс.

"Может, будет звучать радикально, но я предлагаю оставить в Конституции государственным языком только киргизский язык. По другим языкам необходимо принять отдельные законы. Молодежь перестала разговаривать на киргизском, потому что в нем нет потребности, такого не должно быть", - заявил Торалиев.

Согласно Конституции страны, государственным языком является киргизский язык, в качестве официального используется русский язык.

Референдум по внесению изменений в Конституцию планируется провести 10 января 2021 года, в один день с выборами президента республики.

Кандидат в президенты Киргизии и бывший исполняющий обязанности главы государства Садыр Жапаров выступает за сохранение официального статуса русского языка в республике, пишет ТАСС. "Предложение (о лишении русского языка официального статуса - прим. ТАСС) совершенно неверное. Русский язык - один из шести языков, используемых на трибуне ООН. Кроме того, это язык, который объединяет народы и которым мы пользуемся столетиями. <...> Русский язык обязательно должен оставаться официальным языком [в Киргизии]", - написал Жапаров 27 ноября на своей странице в Facebook.

Читайте также: