Жапаров заявил, что обязательства Киргизии перед Россией будут выполняться на 100%

Киргизия выполнит все свои обязательства перед Россией в полной мере, заявил исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров в интервью телеканалу "Россия-24", передает 19 октября ТАСС.

"Если говорить о наших обязательствах перед Россией, все отношения - финансовые и прочие обязательства Кыргызской Республики перед Российской Федерацией - будут выполнены в полной мере. Никаких изменений не будет, а если и будут, то только по взаимной договоренности", - отметил Жапаров.

Премьер подчеркнул, что Киргизия и Россия "были вместе до сих пор, будут вместе и впредь", и отметил, что отношения с Россией "хорошие и в будущем также будут хорошими".

По его словам, две страны "многое связывает", и Киргизия "не может быть в стороне от России геополитически, в военном сотрудничестве и экономически".

Киргизия и Россия, как отметил Жапаров, сотрудничают в ЕАЭС, ОДКБ, и "другого пути нет". Он подчеркнул, что с другими странами республика будет взаимодействовать "на равноправной основе", но "самый основной стратегический партнер - это Россия".

Жапаров также рассказал, что станет баллотироваться на выборах главы государства, если будут приняты конституционные изменения, позволяющие это сделать. "Согласно главному закону страны, лицо, исполняющее обязанности президента, не может участвовать в выборах. В настоящий момент в парламенте готовятся изменения в законодательство о выборах парламента и президента. Если в результате этих изменений закона будет позволено участвовать в выборах, я пойду. Но пока еще рано об этом говорить, решение по этому вопросу еще не принято", - сообщил он.

Вертикаль власти в Киргизии после политического кризиса в стране была восстановлена в полном объеме, считает Жапаров.

После прошедших 4 октября парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки, напоминает ТАСС. В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги волеизъявления недействительными, дата проведения нового голосования должна быть объявлена до 6 ноября. Спикером парламента был избран Канат Исаев, а премьер-министром - освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли Жапарову.

Читайте также: