Украина анонсировала обмен пленными в Донбассе по схеме "100 на 100"

Украина рассчитывает на обмен около 100 человек, удерживаемых самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), на столько же пленных, удерживаемых Киевом. Об этом 6 августа сообщил Reuters Андрей Ермак — руководитель администрации президента Владимира Зеленского и ключевой переговорщик с украинской стороны, пишет Коммерсантъ.

По словам Ермака, Киев передал посредникам в ОБСЕ список из 100 человек, представители ДНР и ЛНР — примерно такой же список, но конкретной даты обмена пока нет. «Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Думаю, это займет несколько недель»,— сказал он. Ермак сопровождал президента Украины в поездке на линию соприкосновения, где Зеленский встречался с военнослужащими и мирными жителями.

В июле офис президента Украины сообщил, что Киев передал списки для обмена удерживаемыми лицами со своей стороны и ожидает того же со стороны непризнанных республик. Последний обмен удерживаемыми лицами состоялся в Донбассе в апреле. Киев тогда передал 14 человек, ЛНР и ДНР — 20, напоминает Коммерсантъ.

Читайте также: