Лидеры России и Китая провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 8 июля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что собеседники высоко оценили достигнутый уровень всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран.

"По обоюдному мнению, его ярким проявлением стала помощь, оказанная Россией и Китаем друг другу в наиболее сложный период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Подчеркнуто стремление и далее активно наращивать экономическое взаимодействие с опорой на масштабные проекты в сферах поставок углеводородов, мирного атома, гражданского авиастроения, научно-технического и инновационного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран подтвердили "заинтересованность в дальнейшей тесной координации усилий на международной арене, прежде всего в рамках Совбеза ООН, а также по линии ШОС и БРИКС".

Си Цзиньпин также поздравил Владимира Путина с успешным проведением голосования по поправкам к Конституции РФ, пишет пресс-служба Кремля.

"Отмечено большое значение этого шага для укрепления российской государственности и устойчивого социально-экономического развития страны. Выражена твердая взаимная поддержка в вопросах защиты суверенитета, недопущения вмешательства во внутренние дела извне и обеспечения верховенства норм международного права", - говорится в сообщении.

В ходе разговора председатель КНР заявил, что итоги голосования свидетельствуют о поддержке, которую выразил народ действующему российскому правительству, передает ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

"В России успешно прошло голосование по поправкам к Конституции. Это в полной мере свидетельствует, что российский народ поддерживает свое правительство и согласен с принципами существующего в РФ государственного управления", - цитирует китайского лидера "Синьхуа".

По словам Си Цзиньпина, Китай выступает за то, чтобы Россия придерживалась политики, учитывающей ее национальную специфику, и продолжала успешно развиваться.

Он подчеркнул, что китайские власти стремятся к укреплению отношений взаимной поддержки с Россией и выступают решительно против посягательств отдельных стран на суверенитет Китая и РФ, пишет ТАСС. "Китай заинтересован, чтобы при взаимодействии с Россией мы продолжали оказывать друг другу твердую поддержку, - заявил председатель КНР. - Мы решительно против вмешательства внешних сил и их разрушительного влияния. Китай выступает за защиту суверенитета, безопасности и взаимовыгодного развития наших стран".

Читайте также: