МВФ дал тревожный прогноз для Украины

Татьяна Ивженко

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сокращение ВВП Украины по итогам 2020 года на 7,7%. В Киеве надеются спасти ситуацию при помощи нового кредита МВФ. Среди рядовых украинцев 32% считают необходимым продолжить сотрудничество с фондом, а 45% рекомендовали бы власти отказаться от такого сотрудничества.

Ранее сообщалось, что для новой кредитной программы Верховная рада должна принять два закона – о рынке сельскохозяйственной земли и о банках. Первый из них уже утвержден с рядом уточнений и оговорок – например, юридические лица смогут покупать землю с 2024 года, а допуск на рынок иностранцев решится через несколько лет, после проведения референдума. Пока неизвестно, устроит ли такая редакция кредиторов. Второй законопроект, которым расширяются права Нацбанка и запрещается, несмотря на решения суда, возвращать бывшим собственникам те банки, которые были национализированы, вызывает острые споры. После утверждения в первом чтении было подано более            16 тыс. поправок.

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сказал телеканалу «Украина 24», что во втором чтении законопроект будет рассмотрен после Пасхи: «Даже если мы применим какую-то очень хитрую ускоренную процедуру, это не будет раньше, чем 5 мая». Если закон примут, МВФ выделит Украине первый транш нового кредита до конца мая, отметил депутат.

Учитывая карантинные меры, оказывающие негативное влияние на экономику и требующие незапланированных расходов, Верховная рада переписала госбюджет. Оппозиция жестко критикует решение, указывая, что следовало урезать финансирование госаппарата, ряда программ в сфере культуры и т.п., а не сокращать расходы на выплату субсидий и программы социальной поддержки. Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко отметил: «Специальный Фонд для борьбы с эпидемией вначале планировали на уровне 120 млрд гривен (до 4,5 млрд долл.). В итоге его объем снизили почти наполовину».

МВФ на днях обнародовал тревожный экономический прогноз для Украины: по итогам года ВВП снизится на 7,7%, уровень инфляции составит 4,5%, безработица вырастет до 10,1%. Предполагается, что в 2021 году экономика начнет восстанавливаться: прогнозируется рост ВВП на 3,6%, снижение безработицы до 9,3%. Некоторые украинские экономисты и оппозиция считают такой прогноз оптимистичным и допускают, что реальная ситуация будет хуже.

54% украинцев больше опасаются экономических последствий карантинных ограничений, нежели самой эпидемии коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в начале апреля Киевским международным институтом социологии (КМИС). За месяц число респондентов, выбравших такой вариант ответа, увеличилось на 9%. Только 13% граждан заявили, что ничего не боятся, поскольку уверены, что ситуация нормализуется в течение 1–2 месяцев.

46% украинцев считают, что власть успешно противодействует эпидемии, 43% – что деятельность в этой сфере неэффективна. Что касается экономических последствий нынешней ситуации, то только 14% хвалят власть за меры по предупреждению возможных проблем в экономике, а 66% критично оценивают действия власти.

Среди респондентов, имеющих работу, 4% указали, что у них уже возникли сложности с получением зарплаты (в марте было 3%), 17% сообщили, что им предложили уйти в неоплачиваемый отпуск (в марте – 12%), еще 2% попали под сокращение, у 6% уменьшилась зарплата.

Опрос, проведенный в апреле социологической службой «Рейтинг», показал, что 40% людей, которые имели работу до карантина, продолжают работать в обычном режиме после введения ограничений, 23% работают дистанционно, 11% ушли в отпуск, 18% находятся в отпуске по собственному желанию и 8% потеряли работу.

55% отметили, что их сбережений (без новых доходов) хватит меньше чем на месяц, 17% – примерно на 2 месяца, 8% – до 3 месяцев, 9% – до полугода и более. 82% украинцев уже экономят, не зная, чего ждать в будущем. Отвечая на вопрос о действиях в случае потери источников дохода, 37% сказали, что попытаются найти новую работу, 15% собираются брать деньги в долг (еще 4% намерены взять кредит в финансовых учреждениях), 13% затруднились с ответом, а 10% заявили, что выйдут на акции протеста и примут участие в бунтах.

При этом почти 70% граждан считают введенные властью карантинные меры своевременными и правильными. 61% назвали действия власти оптимальными, 17% считают ограничения слишком мягкими, а 15% – слишком жесткими. «За последние две недели уменьшилось количество тех, кто считает меры слишком мягкими (с 28 до 17%), в то же время возросло количество тех, кто считает их слишком жесткими (с 7 до 15%)», – сказано в отчете по итогам исследования.

Два опроса показали, что украинцы тревожатся о будущем, хвалят власть за ряд решений (например, трансляцию школьных уроков на телеканалах и организацию дистанционного обучения), но критикуют за неэффективность, скажем, в вопросах обеспечения медицинских работников и населения средствами индивидуальной защиты, лекарствами. Но критика пока не оказывает заметного влияния на популярность президента Владимира Зеленского. Сейчас он получил бы больше голосов, чем в первом туре президентских выборов год тому назад (но меньше, чем во втором туре). Сейчас, по данным КМИСа, к президенту Украины положительно относятся 44% граждан (в марте было 46%), нейтрально – 31% (в марте – 33%), негативно – 25% (в марте – 21%).

Президентская партия «Слуга народа», по данным группы «Рейтинг», как и в июле 2019 года, стала бы лидером парламентских выборов. Сейчас ее поддержали бы 38,1% из числа тех избирателей, которые определились с выбором и обязательно приняли бы участие в голосовании. Примечательно, что партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» вышла бы на второе место – 15,4%. А «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая в июле получила второе место на выборах, перешла на третью ступеньку – сейчас ее поддержали бы 14,1%. За «Батькивщину» Юлии Тимошенко проголосовали бы 9,1%.

Эксперты обращают внимание на парадокс: украинцы критикуют действия власти, адресуя упреки в первую очередь правительству; переживают экономические трудности и тревожатся о будущем, но при этом не очень разочаровываются в выборе президента страны. «Действия власти оценивают негативно, а деятельность Зеленского – позитивно (по крайней мере доля тех, кто хорошо относится к президенту, больше доли тех, кто относится плохо). Очевидно, что большинство продолжают верить в «плохих бояр» и «доброго царя», – сказал украинским журналистам научный руководитель фонда «Демократические инициативы»              им. И. Кучерива Алексей Гарань. Экономисты считают, что развитие политической ситуации будет зависеть от того, как власть справится с экономическими вызовами.

Независимая газета. 15.04.2020

Читайте также: