Лукашенко о положении дел в СНГ: нас фактически разорвали на части

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью МТРК "МИР" оценил деятельность Содружества Независимых Государств и с сожалением отметил, что это объединение утрачивает свое значение в качестве площадки для решения важных вопросов. Об этом 3 апреля сообщило агентство БЕЛТА.

"В последнее время национальный эгоизм, как говорит Путин, захлестнул всех, в том числе и саму Россию, - сказал белорусский лидер. - Нас фактически уже разорвали на части".

"Страны Центральной Азии, как бы мы ни хвастались и ни радовались, все-таки они смотрят на сильный Китай. Он здорово помогает и притом ведет себя корректно, достойно, - продолжил президент. - Китай может помочь инвестициями и помогает миллиардами долларов".

Площадка СНГ, по словам Лукашенко, используется в основном для встреч президентов, принятия заявлений. "Да, существует в какой-то степени зона свободной торговли. Но вы знаете, какая тут свобода - с изъятиями и ограничениями, даже в ЕАЭС, не говоря уже об СНГ. Что остается? Мало чего", - отметил глава государства.

Что касается возможности возвращения Украины к работе в составе СНГ, то президент считает это маловероятным в ближайшей перспективе. "В наше с тобой время, Володя, это невозможно, - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос Владимира Перцова. - Украина не вернется за это время в Содружество".

По словам главы белорусского государства, Украина нацелилась на сближение с Евросоюзом, НАТО и США, и изменить ситуацию будет затруднительно. "Самое главное - сегодня-то и тенденций таких в Украине нет, чтоб поворачиваться в сторону наших союзов. Более того, они же видят, что у нас происходит, в этих союзах, в том числе союзе Беларуси и России. Мне многие говорят: если вы, белорусы с русскими, народы практически из одного корня, не можете, то чего нам туда лезть. Особенно это касается мусульманских стран. Точно так рассуждают политики и в Украине", - отметил президент.

"Они свою судьбу в основном уже связали с другим вектором. Развернуться будет сложно, - добавил Лукашенко. - Может быть, со временем что-то и произойдет. Но во взаимоотношениях с Украиной время работает не на нас - не на Россию и Беларусь. Время работает, скорее всего, на ту сторону".

Он также высказался о конфликте в Донбассе, пишет БЕЛТА. Урегулирование конфликта осложняется многими факторами, поэтому процесс идет очень трудно и долго, считает президент.

Отвечая на вопрос, при каких условиях стороны конфликта могут договориться, Лукашенко высказал мнение, что в настоящее время сделать это будет уже очень сложно. Дело в том числе в разных точках зрения элит в самой Украине, уверен он.

"Президент (Владимир Зеленский. - Прим. БЕЛТА), может быть, и пошел бы на какие-то шаги, но ему просто не дадут, сметут, - отметил Лукашенко. - Надо им, украинцам, прежде всего определиться. Потому что война на их территории".

Глава государства уверен, что надо стараться двигаться в направлении решения вопроса, вести диалог. При этом он констатировал вовлеченность различных заинтересованных сторон. "Слишком много осложняющих моментов", - считает президент.

В частности, Лукашенко подтвердил свой тезис о том, что без согласия США трудно будет что-то сделать. "Потому что американцы поддерживали украинцев в это время и всячески им помогали. Конечно, в собственных интересах", - отметил он.

Президент напомнил, что Беларусь со своей стороны предпринимала усилия для разрешения конфликта, выступала в качестве переговорной площадки. "Вряд ли кто-то бросит камень к нам в огород. Мы, спрашивая у одной и другой стороны, всячески делали так, чтобы там был мир. Но до мира там очень далеко. Затянули этот процесс. Замешаны уже многие государства. Думаю, что пандемия и коронавирус только усугубят ситуацию", - подытожил белорусский лидер.

В интервью телерадиокомпании "МИР" президент Беларуси также высказался об отношениях с Россией и взаимодействии в рамках Союзного государства.

Читайте также: