Россельхознадзор расширил список экспортеров плодоовощной продукции из Молдавии

Свыше двухсот молдавских экспортеров плодоовощной продукции получат разрешения на поставки в РФ от Россельхознадзора. Об этом президент республики Игорь Додон проинформировал 29 января на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

"Хорошая новость для производителей! Российская Федерация открывает свой рынок для еще 205 молдавских компаний. Благодарим наших стратегических партнеров за это долгожданное положительное решение", - написал президент, опубликовав соответствующее письмо замглавы Россельхознадзора Юлии Швабаускене.

Торговля между двумя странами пострадала после того, как молдавское правительство в 2014 году подписало соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, а Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела пошлины на молдавские товары. Кроме того, из-за несоответствия нормам безопасности РФ временно ввела запрет на импорт фруктов и овощей из этой страны.

Однако с 2016 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки, они ведутся под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.

Добавим также, ранее Додон сообщил, что с этого года РФ расширит перечень категорий товаров, которые будут поставляться на российский рынок без взимания таможенных пошлин, а список экспортеров будет расширен со 130 до 350 молдавских компаний.

С 1 января 2019 года РФ отменила пошлины на импорт из Молдавии овощей, фруктов, фруктовых и овощных консервов, винограда и винодельческой продукции.

Читайте также: