Грузин трудоустроят в Европе

Георгий Двали, Тбилиси

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поручил дипломатам ускорить работу над достижением договоренностей с государствами ЕС по легальному трудоустройству там грузинских граждан. В первую очередь речь идет о ФРГ и Польше. Тем самым глава кабинета министров начал воплощать в жизнь программу по созданию 2 млн рабочих мест для грузинских граждан в Европе, которую недавно представил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Георгий Гахария заявил на ежегодном совещании послов, где обсуждаются основные приоритеты внешней политики страны, о необходимости скорейшего подписания соглашений с государствами ЕС по легальному трудоустройству грузин. Назвав заботу о трудоустройстве граждан «одним из приоритетных направлений работы грузинских дипломатов», премьер подчеркнул: дипломатический корпус должен «активно работать над обеспечением легальной занятости соотечественников» в государствах ЕС.

В ходе недавнего интервью «ТВ-Имеди» эту тему затронул председатель правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) миллиардер Бидзина Иванишвили. По его словам, сегодня около 2 млн граждан Грузии не имеют постоянной или легальной работы, а создание такого количества рабочих мест в самой республике в ближайшие десятилетия «не представляется возможным». «Именно поэтому мы сейчас активно работаем со странами ЕС»,— сообщил господин Иванишвили. И объяснил, в чем состоит интерес Европы по трудоустройству грузин: «У них дефицит рабочей силы, а у нас ее избыток».

Председатель ГМ напомнил, что сотни тысяч грузин уже нелегально живут и работают в Европе, но у них «нет возможности ездить на родину и возвращаться обратно в ЕС». Однако после оформления договоренностей о легальном трудоустройстве, добавил он, «у грузин будет возможность пользоваться дешевыми авиабилетами, чтобы часто наведываться на родину, не порывая связей с членами семьи и родственниками».

Бидзина Иванишвили сообщил, что уже весной будущего года первой страной, с которой будет оформлено соглашение о легальном трудоустройстве граждан Грузии, возможно, станет ФРГ. Кроме того, по данным “Ъ”, в ближайшее время аналогичное соглашение может быть подписано с Польшей.

«Все, кто хочет работать, смогут найти работу в Европе»,— пообещал лидер «Грузинской мечты».

Кроме того, господин Иванишвили анонсировал открытие по всей Грузии сети профтехучилищ, выпускники которых получат элементарные знания немецкого и французского языков, а также необходимые профессиональные навыки для работы в ЕС по различным специальностям.

Экономист Паата Шешелидзе объяснил “Ъ”, что в программе по трудоустройству грузинских граждан в ЕС «нет ничего невозможного», если учесть, что сотни тысяч грузин уже живут и работают в ЕС. «Но сейчас они находятся там нелегально и становятся легкой добычей грузинских криминальных кланов»,— напомнил господин Шешелидзе. По словам эксперта, «легальное трудоустройство граждан» хотя и не записано прямо в соглашении об ассоциации Грузии с ЕС, но «соответствует духу» договоренностей и сможет решить проблемы не только Грузии, но и Европейского союза. Там, напомним, все больше выражают недовольство ростом нелегальной эмиграции из Грузии, а также непропорционально высоким процентом грузинских просителей убежища.

Коммерсантъ. 18.12.2019

Читайте также: