Россия увеличила квоту на транзит казахстанского угля на Украину

Россия увеличила размер квоты на транзит казахстанского угля в направлении Украины до 140 тысяч тонн в месяц, передает 25 октября РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства торговли и интеграции Казахстана.

С 1 июня экспорт угля и отдельных видов нефтепродуктов на Украину из России осуществляется только по разрешениям, выдаваемым Минэкономразвития. Транзит казахстанского угля осуществляется по квотам РФ. Ранее в октябре Россия увеличила квоту до 120 тысяч тонн угля в месяц, однако Казахстан называл этот объем недостаточным.

"Сегодня в результате проходящих переговоров между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по вопросу транзита казахстанского угля в Украину через территорию РФ казахстанской стороне удалось увеличить разрешенный объем транзита до 140 тысяч тонн в месяц", - говорится в сообщении министерства.

Ранее в пятницу министерство торговли и интеграции Казахстана заявляло, что применение РФ ограничений на транзит негативно отражается на экономическом состоянии угольной промышленности Казахстана. По предварительным подсчетам, ежемесячные потери казахстанских угольщиков от сокращения поставок угля составляют более $11 млн.

По данным министерства, из-за квотирования российской стороной поставок казахстанского угля на Украину, Казахстан только в июле-сентябре недопоставил украинским партнерам порядка 340 тысяч тонн угля.

Читайте также: