В команде Зеленского раскрыли план экономических реформ на Украине

Замглавы офиса президента Украины Алексей Гончарук назвал экономические реформы, которые правительство страны намерено осуществить. Об этом он сообщил в интервью агентству Bloomberg, передает 31 июля ПРАЙМ.

Как рассказал Гончарук, глава Украины Владимир Зеленский намерен провести:

  • Приватизацию государственных компаний. В частности, речь идет о железнодорожном операторе, почте и банках.
  • Сокращение дефицита бюджета Украины.
  • Смягчение правил владения землей. А после переговоров со Всемирным банком власти страны решат, смогут ли иностранцы покупать землю либо объем ее продаж ограничат.

"Банки следует продать в первую очередь. Когда мы продемонстрируем изменения в подходе к приватизации и продажи сельхозземель, когда мы привлечем пару крупных компаний для добычи природных ископаемых, все эти примеры дадут четкий сигнал, что правила изменились", — отметил в интервью Bloomberg Гончарук.

Он также заявил, что в сентябре текущего года Украина планирует заключить с МВФ новое соглашение взамен существующего, срок действия которого истекает в конце 2019 года.

По словам Гончарука, отмена моратория на продажу земель может увеличить рост ВВП на 0,5-3%. Также он сообщил о том, что до конца 2019 года будет одобрена еще одна реформа. Она касается сельскохозяйственных земель: мера непопулярная в обществе и ранее была отложена.

Читайте также: