Россия и Индия планируют подписать соглашение о развитии сотрудничества

Россия и Индия намерены подписать "на полях" предстоящего в сентябре Восточного экономического форума (ВЭФ) "стратегическое соглашение о придании новой динамики взаимоотношениям двух стран", сообщил 22 июля журналистам сопредседатель межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, вице-премьер РФ Юрий Борисов, передает ТАСС.

"Товарооборот между нашими странами не соответствует уровню партнерского стратегического взаимодействия между Россией и Индией. Он сегодня составляет примерно 11 млрд долларов <…> Владимир Путин пригласил премьер-министра [Индии] Нарендру Моди стать главным гостем на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, и наша поездка связана с подготовкой этого визита. На полях форума ожидается подписание стратегического соглашения, которое должно поднять динамику торгово-экономических и инвестиционных мероприятий на новый уровень для того, чтобы действительно в 2025 году мы вышли на товарооборот $30 млрд", - сказал Борисов по итогам встречи с сопредседателем комиссии с индийской стороны, главой МИД Индии Субраманиямом Джайшанкаром.

"Обсуждались вопросы практически по всем основным областям сотрудничества: и в энергетической области, и в области транспорта, и в области промышленности, и в области сельского хозяйства, и в области космоса. Шла речь о и расчетах в национальных валютах, индийская сторона придает очень большое внимание этому вопросу", - подчеркнул Борисов.

Он также заявил, что на форуме во Владивостоке Россия и Индия намерены обсудить вопрос о строительстве второй АЭС на индийской территории по российскому проекту. Речь идет о строительстве [в Индии] еще шести современных энергоблоков", - цитирует ТАСС Борисова.

Он напомнил, что уже активно идет строительство АЭС "Куданкулам" на юге Индии. "Начались серийные поставки для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам». Для пятого и шестого размещены заказы с длительным циклом изготовления", - отметил Борисов.

Пятый Восточный экономический форум пройдет на острове Русском во Владивостоке 4-6 сентября 2019 года.

Читайте также: