Путин: Москва поддержит любые политические силы на Украине, готовые к отношениям с Россией

Россия будет поддерживать любые политические силы на Украине, если они будут двигаться к восстановлению полноформатных двусторонних отношений, заявил 18 июля президент РФ Владимир Путин на прошедшей в                    Санкт-Петербурге встрече с главой политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком, передает ТАСС.

"Вопрос восстановления, полноценного восстановления российско-украинских отношений также для нас является чрезвычайно важным, и мы будем сотрудничать с любой политической силой, в том числе и с вашей политической силой, по восстановлению полноформатных отношений между Россией и Украиной", - сказал Путин.

Он также добавил, что полноценное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины возможно только при прямом контакте киевской власти с представителями ЛНР и ДНР. "Единственное, на что хотел бы обратить внимание, - это на то, что вы сейчас сами сказали: полноценное урегулирование на юго-востоке, в Донбассе возможно исключительно в случае прямого контакта официальной киевской власти с представителями этих республик", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что ни один конфликт в новейшей истории в мире не решался без прямых переговоров конфликтующих сторон. "Мы со своей стороны тоже будем делать все от нас зависящее для того, чтобы этот процесс шел необходимым темпами и с нужным качеством", - заверил президент.

По его словам, Россия приветствует подключение европейских партнеров к процессу урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. "Я думаю, что подключение европейских партнеров, а они так или иначе задействованы в этом с первых шагов, к сожалению, с первых шагов конфликта, который вылился в конце концов в то, что мы видим сейчас в Донбассе, является весьма позитивным делом. И мы это всячески приветствуем", - сказал Путин.

Он поблагодарил лидера политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" за то, что он проинформировал о своих контактах в Страсбурге с депутатами Европарламента. Медведчук накануне представил им план урегулирования в Донбассе, который основан на минских соглашениях.

"То, что ваши предложения основаны на минских соглашениях, мы приветствуем вдвойне и, безусловно, будем поддерживать любые политические силы, которые двигаются в этом направлении", - сказал Путин.

Президент также поблагодарил Медведчука за деятельность по освобождению удерживаемых лиц.

Он подчеркнул, что такая гуманитарная деятельность всегда будет приветствоваться всеми. "Потому что в ходе этой работы затрагиваются и решаются в позитивном ключе судьбы конкретных людей. Нет ничего важнее, с точки зрения функционирования любых политических сил, если их работа приводит к положительным результатам в судьбах конкретных людей, конкретных семей, за это вам, думаю, всегда люди скажут истинные слова благодарности", - сказал российский лидер.

Путин также отметил, пишет ТАСС, что договоренности Медвудчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, касающиеся вопросов поставок газа, снятия санкций в отношении ряда украинских товаров, а также восстановления межпартийных связей России и Украины, вполне реализуемы.

Медведчук в свою очередь заявил, что программной целью партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" является восстановление экономических отношений с Россией, сообщает ТАСС.

 

Читайте также: