В США предложили пять видов санкций против "Северного потока-2"

Американские сенаторы предложили ввести как минимум пять видов санкций против тех, кто оказывает услуги страхования судам, занимающимся укладкой газопровода "Северный поток-2". Соответствующий законопроект внесли в конгресс еще 14 мая, но полностью он опубликован только сегодня, передает 1 июня РИА Новости.

"Президент может ввести пять или более санкций <…> в отношении иностранного лица, если президент решит, что это лицо осознанно в дату вступления этого закона в силу или после нее предоставит услуги по оценке рисков, страхованию или перестрахованию (такому. — Прим. ред.) судну", — говорится в документе.

Под иностранным лицом понимается как физическое, так и юридическое.

Среди предлагаемых санкций:

  • отказ в выдаче американских экспортных лицензий;
  • запрет на получение займов на общую сумму более десяти миллионов долларов в течение года;
  • запрет на работу с американским госдолгом или федеральными средствами;
  • запрет на проведение платежей в зоне американской юрисдикции и сделки с собственностью, причем сотрудники такой компании могут быть высланы из Соединенных Штатов;
  • запрет на въезд в США и заморозка находящихся в американской юрисдикции активов любых лиц, причастных к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине 30 метров и более.

Авторами документа стали сенаторы Тед Круз, Джин Шахин, Джон Баррасо и Том Коттон.

Издание Foreign Policy ранее предположило, что под эти санкции могут попасть две строительные компании — швейцарская Allseas и итальянская Saipem. Кроме того, это может повлиять на реализацию морской части "Турецкого потока".

Читайте также: