Толорая Г.Д. У восточного порога России. Эскизы корейской политики начала XXI века

Толорая Г.Д. У восточного порога России. Эскизы корейской политики начала XXI века / Отв. ред.          М.Е. Тригубенко. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. — 410 с.

Книга основана на аналитических материалах и публикациях, подготовленных авторитетным специалистом по Восточной Азии с опытом работы на корейском направлении на протяжении четырех десятилетий. Представлены результаты исследований проблем Корейского полуострова с учетом опыта практической деятельности по формулированию и реализации внешнеполитических инициатив России в Северо-Восточной Азии. Вниманию читателей предлагаются как ценные фактологические материалы, подготовленные по горячим следам событий, так и обобщающий анализ ключевых проблем, подводящий итоги различных исторических периодов.

В книге проанализированы основные события и тенденции российского взаимодействия с двумя корейскими государствами — КНДР и РК, политические и экономические развитие и концепция внешней политики и практики этих государств, их взаимоотношения. Особое место уделено комплексному анализу процессов негласного реформирования и эволюции социально-экономического устройства КНДР. Помимо этого дан очерк международных форматов обсуждения ядерной проблемы и ракетных программ Корейского полуострова, многостороннего регионального сотрудничества.