Секретари Совбезов РФ и Казахстана обсудили вопросы безопасности

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и помощник президента Казахстана - секретарь Совета безопасности республики Калмуханбет Касымов 31 мая на встрече в Нур-Султане провели консультации по вопросам безопасности, сообщает пресс-служба Совбеза РФ. Переговоры прошли с участием представителей министерств и ведомств двух стран.

"Обсужден широкий круг вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством по вопросам региональной и международной безопасности. В частности, затронута тематика взаимодействия компетентных органов по выявлению новых каналов перемещения террористов-боевиков. Рассмотрен ход реализации двусторонних и межгосударственных программ и проектов в области санитарно-эпидемиологического благополучия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отдельное внимание было уделено взаимодействию России и Казахстана в рамках ООН, ОБСЕ, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и других международных организаций.

"Рассмотрены также меры, направленные на повышение эффективности российско-казахстанского взаимодействия в области обеспечения информационной безопасности. Подчеркнута значимость принятия Генеральной Ассамблеей ООН российских проектов резолюций о правилах ответственного поведения государств в информационном пространстве, а также о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Намечены планы дальнейших двусторонних межведомственных контактов по вопросам информбезопасности, в том числе по линии профильных ведомств, при координирующей роли аппаратов советов безопасности, как надведомственных структур", - сообщили в Совбезе РФ.

Читайте также: