Досрочные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня

Внеочередные выборы президента Республики Казахстан пройдут 9 июня 2019 года. Об этом объявил 9 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу, передает ТАСС.

"В соответствии с конституцией страны, я принял решение о проведении внеочередных выборов президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года", - заявил Токаев в обращении, показанном по республиканским телеканалам.

Токаев подчеркнул, что досрочные выборы главы государства необходимы, и пообещал, что они будут честными, открытыми, справедливыми. Целью проведения досрочных выборов он считает "необходимость снять любую неопределенность" в исторически важный момент, "подтвердить стабильность и преемственность политики" первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Как подчеркнул Токаев, решение о проведении внеочередных выборов он принял, посоветовавшись с Назарбаевым, а также спикерами обеих палат парламента, премьер-министром республики и лидерами политических партий. Глава государства также подчеркнул, что "верховная власть была передана в спокойной обстановке".

"Твердо считаю досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми. Для того чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность", - заявил Токаев. Его обращение длилось семь минут. Вначале президент обратился к гражданам на казахском языке, затем на русском.

На официальном сайте президента Казахстана опубликован указ о назначении внеочередных выборов. Согласно документу, ЦИК республики поручается обеспечить организацию и проведение голосования, правительству - принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов, а главам администраций областей и городов Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент - "обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом", и оказывать содействие центральной и территориальным избирательным комиссиям.

Внеочередные президентские выборы назначаются решением президента Казахстана и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения. Предыдущие президентские выборы также прошли в Казахстане досрочно. Они состоялись 26 апреля 2015 года. По данным Центральной избирательной комиссии, тогда за Назарбаева проголосовало 97,75% электората. Срок полномочий президента Казахстана составляет пять лет.

19 марта 2019 года Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. На следующий день бывший глава Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял присягу и вступил в должность президента страны.

Читайте также: