Спецслужбы Грузии нашли главную угрозу

Георгий Двали, Тбилиси

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии опубликовала доклад о своей работе в 2018 году. Значительная часть документа посвящена противодействию «российской угрозе» и вызовам, исходящим от Москвы. Оппозиция согласна, что Россия — это главная угроза для страны, но при этом критикует СГБ за неспособность побороть масштабную коррупцию в самой Грузии.

В ходе слушаний на совместном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности, по юридическим делам, а также по правам человека и гражданской интеграции СГБ представлял замдиректора ведомства Григол Лилуашвили. Он пересказал депутатам основные положения доклада о работе СГБ в минувшем году, заявив, что главной угрозой для безопасности страны оставалась «российская оккупация Абхазии и Южной Осетии».

В отчете СГБ эта проблема упоминается в одном ряду с международным терроризмом, а также вопросами ядерной, радиационной и химической безопасности. «Российские войска, незаконно дислоцированные в оккупированных регионах,— главный вызов безопасности государства»,— подчеркнул Григол Лилуашвили, пересказывая один из основных тезисов доклада СГБ. Он обвинил Россию в «возрастающей милитаризации оккупированных регионов и дискриминации по этническому признаку грузинского населения», оставшегося в Абхазии и Южной Осетии.

Ранее грузинские дипломаты не раз говорили о «милитаризации Россией оккупированных территорий» и выражали протест в связи с участившимися военными учениями российской армии, а также «укреплением оккупационной линии проволочными заграждениями».

Впрочем, у Москвы, Сухума и Цхинвала свой список претензий к Тбилиси: нежелание подписать с бывшими автономиями юридически обязывающее соглашение о неприменении силы (Грузия настаивает на подписании такого документа только с РФ, но не с Абхазией и Южной Осетией), участившиеся военные учения с участием государств—членов НАТО, договоренность с США о модернизации военного аэродрома Вазиани и функционирование неподалеку от Тбилиси «Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара», где, как утверждал МИД РФ, «под крышей мирного грузинского медучреждения расположилось управление медицинских исследований сухопутных войск США».

В ходе слушаний замначальника СГБ Грузии также сообщил, что в минувшем году ведомство обнаружило нескольких лиц, использующих социальные сети для распространения «террористических идей». Но не меньшую опасность, согласно докладу, представляет «гибридная война и кампания по дезинформации», которая ведется против Грузии.

Лженовости, искажение истории, поляризация населения, распространение фобий, манипулирование общественным мнением — вот элементы гибридной войны против Грузии»,— перечислил замглавы СГБ, процитировав тезис доклада, повторяющий широко распространенные на Западе обвинения в адрес России.

Власти РФ, напомним, ранее неоднократно отрицали правомерность такой критики, выдвигая странам Запада зеркальные обвинения.

Господин Лилуашвили сообщил, что в минувшем году СГБ уличила 169 лиц, в том числе 37 «критически важных персон», в связях с «иностранной спецслужбой».

Оппозиционеры сразу попытались выяснить, сколько из них арестовано и отдано под суд. Как выяснилось — ни одного, что вызвало возмущение оппонентов власти.

Если Россия столь активно работает против Грузии и стольких завербовало либо направило для шпионской деятельности, почему никто не арестован?» — недоумевал депутат от партии «Европейская Грузия» Серго Ратиани.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заверил “Ъ”, что «спецслужбы работают исходя из принципа целесообразности действий», а арестам часто предпочитают наблюдение или перевербовку агентов. Одновременно с этим собеседник “Ъ” отметил, что именно Россия, по его мнению, является «главной угрозой» и российские спецслужбы «активно действуют против Грузии с оккупированных территорий».

Соратники Михаила Саакашвили по оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) потребовали от Григола Лилуашвили «говорить не только о подрывной политике России, ГРУ, ФСБ и СВР», но и о «коррупции в высших эшелонах власти самой Грузии», поскольку борьба с «элитной коррупцией», согласно закону, одна из важных функций СГБ. «На этот счет ни в докладе ведомства, ни в выступлении Лилуашвили ничего существенного не было и нет»,— заявила “Ъ” депутат от ЕНД, бывший посол Грузии при ЕС Саломе Самадашвили. По ее мнению, Служба госбезопасности «не может бороться с коррупцией, поскольку ее руководители сами являются коррупционерами».

Доклад СГБ опубликован на сайте парламента. В отличие от выступления Григола Лилуашвили (особенно в части ответов на вопросы оппозиционеров) документ составлен дипломатично и Россия в нем прямо упоминается редко. Авторы доклада предпочли пользоваться эвфемизмом «спецслужбы иностранного государства».

Коммерсантъ. 23.04.2019

Читайте также: