Ереван хочет увеличить срок погашения кредита РФ на продление эксплуатации Армянской АЭС

Армения считает целесообразным пролонгировать российский госкредит, привлеченный для финансирования проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС, а также перенести начало погашения займа на фоне задержки работ по проекту. Об этом 4 апреля на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией сообщил начальник управления внешних связей Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Тигран Мелконян, передает ТАСС.

"Хочу поднять вопрос, связанный с задержкой работ по реализации проекта продления срока эксплуатации Армянской АЭС. Мы выявили несколько причин - как объективных, так и субъективных. Для успешного завершения проекта необходимо принять решение о продлении срока действия кредита, а также о переносе начала погашения кредита. Пока единственным источником ежегодных выплат по кредиту являются средства от реализации электроэнергии, произведенной Армянской АЭС", - сказал Мелконян.

Армянская АЭС была введена в строй в 1980 году, напоминает агентство. Первый энергоблок остановлен с 1989 года. В августе 2017 года правительство Армении приняло решение вывести его из эксплуатации. В 2014 году Россия и Армения подписали межправительственное соглашение сотрудничестве по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС, а в 2015 году - о предоставлении Еревану госкредита на финансирование этих работ в размере $270 млн и гранта на $30 млн. Средства предоставлены на 15 лет. В 2015 году начались работы по продлению срока службы второго энергоблока.

На заседании межправкомиссии Мелконян также заявил, что министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении считает целесообразным перейти на пятилетнее соглашение по цене на газ с "Газпромом" взамен практики ежегодно устанавливать стоимость газа, пишет ТАСС.

"Газпром" - единственный поставщик газа потребителям Армении. Поставщиком газа на внутренний рынок страны является "Газпром Армения", дочерняя компания "Газпрома".    С 1 января 2019 года цена на российский газ для Армении выросла со $150 до $165 за тысячу кубометров, сообщает агентство.

Читайте также: