Президенты России и Южной Осетии провели переговоры в Москве

Президенты РФ и Южной Осетии Владимир Путин и Анатолий Бибилов 6 марта на переговорах в Москве обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, особое внимание было уделено социально-экономической сфере, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы в полном смысле слова стратегические партнеры. Мы делаем все, для того чтобы обеспечить и социально-экономическое развитие республики, и обеспечить безопасность. Нет никаких сомнений, что и дальше работа в таком же ключе, в таком же качестве будет продолжена <...> Приятно отметить, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером. У нас есть и инвестиционная программа, и ряд других программ, направленных на поддержку республики", - сказал Путин.

"Для Южной Осетии очень важно, что именно на такой основе, традиционной уже основе, встречаются на высшем уровне руководители. Это дает уверенность в том, что развитие Южной Осетии и стратегическое партнерство Южной Осетии с Российской Федерацией на высоком уровне", - подчеркнул Бибилов.

"Что касается общего состояния, то с удовлетворением могу отметить, что соглашение, которое было подписано в 2015 году, и дополнительные соглашения к этому большому соглашению, выполняются, и довольно-таки эффективно. Есть программа, которую Вы только что затронули. Конечно же, она существенно влияет на развитие экономики Республики Южной Осетии, на ее инфраструктуру, социальный характер носит очень серьезный. И конечно, за все это огромное спасибо Вам, коллегам из Российской Федерации, которые непосредственно этим занимаются", - сказал президент Южной Осетии.

Напомним, на реализацию трехлетней инвестиционной программы развития Южной Осетии на 2015-2017 годы из российского бюджета было выделено 9,1 млрд рублей. Еще более 4,5 млрд рублей в российском бюджете заложено на программу социально-экономического развития республики на 2018-2019 годы.

Как сообщил Бибилов в ноябре 2018 года, руководство Южной Осетии рассчитывает, что объемы финансирования Россией инвестпрограммы на 2020-2022 годы останутся на уровне прошлых лет.

Осенью прошлого года межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией определила, что приоритетами новой инвестиционной программы должны стать водоснабжение, энергоснабжение, модернизация дорог, в том числе в приграничных территориях, поддержка предприятий реального сектора экономики республики.

__________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: