Медведев: Россия готова к диалогу с новыми украинскими властями

Российские власти из-за жесткой и грязной избирательной кампании на Украине пока не видят, с кем там можно будет вести разговор в будущем, но готовы к диалогу с новым руководством страны. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью болгарской газете "Труд", отвечая на вопрос, связывают ли в РФ надежды на улучшение отношений с кем-либо из кандидатов в президенты Украины, передает РИА Новости.

"На Украине идет жесткая, грязная избирательная кампания по выборам президента. Наблюдая за ней, мы в России пока не понимаем, с кем на Украине можно разговаривать. Но в любом случае мы будем уважать выбор наших соседей, выбор украинцев. И будем открыты к диалогу с новым руководством, если оно будет в нем заинтересовано", - сказал Медведев.

По его словам, РФ хочет наладить отношения с Украиной,  пишет РИА Новости. "Безусловно, Россия хочет наладить отношения с Украиной. Мы – соседи. У многих российских граждан там живут родственники. Как и у украинцев – в России", - отметил премьер РФ.

Народы двух стран связывают общая история и культура, продолжил он, отметив, что "до недавнего времени" у России и Украины были также взаимовыгодные экономические отношения".

"Но теперь ситуация очень непростая. Чтобы ее изменить, нужны шаги навстречу друг другу. Однако Киев ведет себя так, что делать какие-то прогнозы сложно", - подчеркнул Медведев.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.

4-5 марта Дмитрий Медведев посещает Болгарию с визитом. Российский премьер встретится с президентом Болгарии Руменом Радевым и премьер-министром страны Бойко Борисовым. Стороны планируют обсудить двустороннее сотрудничество в различных сферах, в том числе торгово-экономическое взаимодействие и сотрудничество в энергетике.

В интервью газете "Труд" Медведев сообщил, что в 2018 году товарооборот между Россией и Болгарией составил порядка $3,5 млрд, пишет РИА Новости.

Читайте также: