Производство российских самолетов может быть локализовано в Индии

Производство российских самолетов МС-21, Ил-114-300, Бе-200 может быть локализовано в Индии. О такой возможности говорится в сообщении Минпромторга по результатам встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с министром торговли и промышленности Республики Индия Сурешем Прабху, передает 20 февраля ТАСС.

"Обсуждая сотрудничество в авиастроительной отрасли, Денис Мантуров подтвердил заинтересованность России в продвижении на индийский рынок гражданской авиационной техники, прежде всего, с учетом возможной локализации производства - это самолеты МС-21, Ил-114-300, а также самолета-амфибии Бе-200, - отмечается в сообщении. - Министр также рассказал о готовности российских производителей продолжить поставки в Индию вертолетов, как уже хорошо зарекомендовавших себя моделей Ми-172, так и новых для индийского рынка Ми-171А2 и легкого вертолета «Ансат»".

Еще одной темой переговоров стало развитие Индией внутренних водных путей. По словам главы Минпромторга, российские конструкторские бюро и судостроительные предприятия готовы принять активное участие в тендерах по развитию водных путей на реках Ганг и Брахмапутра.

"В первую очередь, речь идет о проектировании судов для проектов «Национальный водный путь - 1» и «Национальный водный путь - 2». У наших компаний - АО «ОСК», ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро», АО «Кронштадт Технологии» и НПП «Авиационная и морская электроника» - есть ряд технических решений, позволяющих сократить сроки и стоимость строительства", - отметил Мантуров.

В рамках встречи министры затронули также сотрудничество в области железнодорожного машиностроения, добавили в Минпромторге.

Как сообщил 20 февраля директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов, Россия планирует создать в Индии предприятие по ремонту двигателей транспортных вертолетов Ми-17, пишет ТАСС. "Сейчас в процессе подготовки еще один проект по капитальному ремонту двигателей вертолетов российских здесь для Ми-17. Тоже будет делаться здесь, в стране (имеется в виду Индия - прим. ТАСС)", - отметил Кладов "на полях" выставки «Аэро Индия - 2019» в Бангалоре.

Он также сообщил, что межправительственное соглашение по созданию завода по производству автоматов Калашникова (АК) в Индии может быть подписано в этом году.

20 февраля на военно-воздушной базе в Бангалоре стартовала аэрокосмическая выставка "Аэро Индия - 2019", информирует ТАСС. Она продлится до 24 февраля. Салон проводится под патронажем министерства обороны и правительства Индии раз в два года. В этот раз Россия представит более 200 образцов продукции военного назначения.

Читайте также: