В Косово создали комиссию по интеграции в НАТО

Власти самопровозглашенной республики Косово сформировали межведомственную комиссию по интеграции и вступлению в НАТО, о чем косовский премьер Рамуш Харадинай сообщил 19 декабря Генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу, передает РИА Новости.

Депутаты парламента самопровозглашенной республики Косово 14 декабря утвердили пакет законопроектов о трансформации легковооруженных Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию, напоминает агентство. Планируется, что вооруженные силы Приштины будут составлять 5 тысяч действительных военнослужащих и              3 тысячи резервистов. После голосования в Приштине Столтенберг заявил, что НАТО сожалеет, что власти Косово приняли несвоевременное решение об изменении мандата сил безопасности, несмотря на обеспокоенность НАТО, и альянсу теперь придется пересмотреть уровень взаимодействия с ними.

"Сегодня я провел дружеский телефонный разговор с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и я удовлетворен приверженностью НАТО всесторонней поддержке Косово", - написал Харадинай в среду в Facebook.

"Я сообщил о конкретных действиях правительства (самопровозглашенного – ред.) Косово по созданию межведомственного комитета по интеграции и членству в НАТО с целью конкретной проработки подходов к вступлению Косово в НАТО", - указал косовский премьер.

Он также "гарантировал Генсеку НАТО полную прозрачность процесса трансформации СБК" и рассказал о своем видении углубления партнерских отношений с НАТО в рамках "программы расширенного взаимодействия и готовности армии Косово внести свой вклад в региональную стабильность".

"Косово будет тесно сотрудничать с НАТО в целях обеспечения полного оперативного потенциала СБК в военном мандате", - подчеркнул Харадинай.

Читайте также: