Карасин и Красносельский обсудили меры по оказанию помощи ПМР

Cтатс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин и президент Приднестровья Вадим Красносельский 3 декабря провели переговоры в Москве, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Стороны подробно обсудили весь комплекс мер по оказанию многоплановой помощи и содействия Приднестровью в целях поддержания социально-экономической стабильности на левобережье Днестра. Отдельно было рассмотрено текущее состояние дел с реализацией мер доверия в свете достигнутых между Кишиневом и Тирасполем договоренностей и итогов встречи Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию (формат «5+2») в мае с.г.", - проинформировали в МИД РФ.

Как сообщается на сайте президента Приднестровья, на встрече обсуждались различные вопросы двустороннего взаимодействия, были рассмотрены параметры практической реализации ряда совместных инициатив.

"В ходе обсуждения текущего характера диалога между Приднестровьем и Республикой Молдова участники дискуссии подтвердили важность практической имплементации заключенных договоренностей, отметив, что реализация принятых ранее решений непосредственно влияет на динамику и эффективность переговорного процесса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание было уделено текущей ситуации вокруг Приднестровья.

"Вадим Красносельский отметил, что обстановка в области безопасности остается сложной, и в Приднестровье продолжают внимательно следить за динамикой процессов в соседних государствах. Он подчеркнул определяющую роль миротворческой операции под эгидой России в деле сохранения мира и безопасности в Приднестровье и подтвердил готовность ПМР оказывать всемерную поддержку текущему формату миссии. Наряду с этим приднестровская сторона обратила внимание на сохраняющиеся вызовы экономической безопасности Приднестровья ввиду реализации Молдовой и Украиной проекта совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровско-украинской границе", - указывается в сообщении.

Во встрече также приняли участие министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, директор второго Департамента стран СНГ МИД России Андрей Руденко и его заместитель Виталий Тряпицын.

Читайте также: