Грузия: внешне- и внутриполитические итоги 2018 года

Подводя политические итоги уходящего года по части Грузии — значит говорить обо всех тех вызовах, с которыми столкнулась страна за прошедшие 365 дней. Можно смело говорить, что за этот период внутриполитические и внешнеполитические отношения этого государства вплотную достигали своего пика. Одним из самых важных событий уходящего года были президентские выборы, на которых правящая партия «Грузинская мечта — Демократичная Грузия», хоть и по итогам двух туров выборов, но в очередной раз продемонстрировала преимущество и успех на внутриполитической арене страны.

Об основных вызовах уходящего года, а также о том, как повлияли на грузинскую политику и государственность отношения Тбилиси с Москвой и Вашингтоном, EADaily рассказали грузинские эксперты Петре Мамрадзе и Ника Читадзе.

— Как вы оцениваете итоги президентских выборов в Грузии?

Мамрадзе: С одной стороны, проявилось то, что значительная часть грузинского населения больше не доверяет и не поддерживает правящую партию «Грузинская мечта», но в то же время проявилось и то, что значительная часть населения готова в миг мобилизоваться и голосовать за любого кандидата, дабы не допустить прихода во власть Михаила Саакашвили (третий президент Грузии). Ведь именно агрессивные действия Саакашвили определили то, что население страны, которое не хотело голосовать за кандидата, поддержанного правящей «Грузинской мечтой», все-таки мобилизовалось, вышло на улицы, устроило митинги и проголосовало против соратника Саакашвили.

Читадзе: Итоги президентских выборов, которые состоялись в Грузии я расцениваю негативно. Думаю, что предвыборная кампания и дни проведения двух туров выборов не соответствовали демократическим стандартам. Вы же помните, изначально грузинские власти объявили о том, что госпожа Саломе Зурабишвили является так называемым независимым кандидатом, а с другой стороны, они же ее и поддерживали. Примечательно, что более 75% пожертвований во время предвыборной кампании приходились именно на физических и юридических лиц. Думаю, что кандидаты в президенты были не в равных условиях. Мы знаем и о тех правонарушениях, которые имели место 28 ноября, когда был использован административный ресурс. Все это негативно повлияет на дальнейшую интеграцию Грузии с европейскими и евроатлантическими структурами.

— Как повлияет победа «Грузинской мечты» на процесс нормализации отношений с Россией?

Мамрадзе: Повлияет незначительно, ибо российское руководство ни при каких обстоятельствах, кто бы ни стал президентом Грузии сейчас или в будущем, не сможет, если бы даже захотело, отказаться от своего решения о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами. Ведь сейчас там расположены российские военные базы, подписаны десятки соглашений и договоров. С другой стороны, всем понятно и то, что никакое грузинское государство не признает того, что это не территории Грузии. Вот это и является политическим тупиком грузино-российских отношений.

Читадзе: Нормализации грузино-российских отношений в политической сфере не ожидается. Особого прорыва в сфере политики я не прогнозирую, а вот в сфере торговли и туризма определенные перспективы существуют. Россия является вторым торговым партнером Грузии. В прошлом году межгосударственный товарооборот составил около полутора миллиардов лари. На данном этапе за январь-ноябрь 2018 года рост торговли составил 11%. Ожидается и рост туристов из России в Грузию.

— Стоит ли ожидать дрейфа Грузии в сторону России в 2019 году?

Мамрадзе: Я бы не назвал это дрейфом в сторону России, но развитие очень маленькой страны Грузии по сравнению с громадной Россией по количеству населения и по территории — это по сути уже является огромным развитием Грузии. Думаю, что углубление межгосударственных отношений в экономике и туризме будут продолжаться.

— Как сегодня выглядят грузино-американские отношения?

Мамрадзе: Отношения очень хорошие. Несмотря на то, что действия Дональда Трампа часто бывают достаточно неадекватными, это пока не отразилось на грузино-американских отношениях. Конгресс и Сенат начали обращать больше внимания на Грузию. Сейчас речь идет о строительстве военного аэродрома в Грузии. Думаю, что эти межгосударственные отношения будут развиваться и в дальнейшем.

Читадзе: Что касается грузино-американских отношений, минус заключается в том, что опять Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводу нарушений, которые имели место во время президентских выборов. Мы же знаем, что США заинтересованы в развитии демократических институтов в Грузии. Что касается перспектив, то они есть. Мы помним, что Конгресс США, Палата представителей и Сенат приняли еще одну резолюцию в поддержку Грузии, который предусматривает углубление отношений в сфере военного сотрудничества. Существует совместная грузино-американская программа, в ходе которой будет выделено около $ 100 млн. Эта сумма выделяется для проведения совместных военных учений и передачи Грузии оборонительных средств. Не исключено, что будет рассматриваться вопрос о введении свободной торговли между США и Грузией.

EADaily. 26.12.2018

Читайте также: