Зурабишвили: сегодня мы не можем перейти к сотрудничеству с Россией

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что сейчас неподходящее время для налаживания сотрудничества с Россией. Об этом она рассказала в интервью Русской службе Би-би-си, опубликованном 29 ноября.

Зурабишвили заявила, что "с учетом агрессивного настроя России" Грузии нельзя оставаться с РФ один на один, по ее словам, необходимо "быть ближе к нашим партнерам и иметь их рядом и за спиной".

Она опровергла информацию том, что на посту президента собирается взаимодействовать с Россией и сохранять баланс в отношениях Тбилиси с Европой и РФ. "Я знаю, что обо мне ошибочно говорили, что я хочу балансировать... это тоже фейк ньюс, потому что я никогда не говорила о взаимодействии с Россией", - сказала Зурабишвили.

"Я не думаю, что пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси, а также с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству", - продолжила она.

"Мы - Запад, мы - Европа, мы проевропейские. Если Запад, Европа или наши американские партнеры начнут в какой-то форме диалог с Россией, мы тоже будем рядом, будем следить за ним, чтобы наши принципы, наши суверенитет и территориальная целостность уважались", - заключила Зурабишвили.

Второй тур выборов президента Грузии прошел 28 ноября. По данным Центральной избирательной комиссии страны, Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов избирателей, ее соперник Григол Вашадзе - 40,48%.

Вашадзе не признал итоги выборов и призвал своих сторонников выйти 2 декабря на акцию протеста.

Читайте также: