Folha: не зная, чего ожидать от Болсонару, БРИКС готовится к встрече с троянским конем

Нелсон де Са

В течение прошлой недели в средствах массовой информации стран-членов БРИКС активно обсуждалась будущая роль Жаира Болсонару в блоке развивающихся стран, который Бразилия должна возглавить в 2019 году.

Довольно жесткие прогнозы прозвучали из уст южноафриканцев и русских, которые назвали Болсонару «засланным казачком, марионеткой в руках другой державы», Соединенных Штатов, и даже «троянским конем в лагере БРИКС». Информационное агентство ТАСС выслушало мнение бразильских экспертов и довольно смело заявило о том, что «Бразилия снизит свое участие в БРИКС».

А вот индусы и китайцы, похоже, теряются в догадках. Газета «Хинду» приводит собственный список оскорбительных заявлений Болсонару и в конце добавляет: «Но теперь он — правительство».

Хотя прогнозы многих китайских изданий звучат более угрожающе, государственная газета «Чайна Дейли», ориентированная на западную читательскую аудиторию, послушав двух экспертов по Латинской Америке из Академии общественных наук и Нанкинского университета, пришла к выводу о том, что «экономическое будущее Бразилии пока не ясно», особенно в том, что касается БРИКС.

На фоне общего недоверия Болсонару принял у себя посла Ли Цзиньцзэна и, как отметило агентство «Синьхуа», заявил о своем намерении активно укреплять сотрудничество с Китаем.

Как отмечает издание «Блумберг», подводя итоги пресс-конференции бразильского президента, состоявшейся в минувший вторник (6 ноября), «Болсонару отказывается от ряда своих спорных предложений». Точнее, «он сказал, что хочет расширить торговлю» с Китаем, и что перенос израильского посольства в Иерусалим «не является вопросом чести».

Тайвань, будь начеку

Сомнения возникают даже у тех стран, к которым Болсонару явно благоволит. Авторы статьи, опубликованной на сайте «Тайвань Ньюс», советуют «проявлять осторожность в сближении» с бразильским «крайне правым» политиком. Они напоминают, что сценарий, при котором Бразилия переключит свое внимание с Китая на Тайвань, «весьма маловероятен», и что взгляды Болсонару на демократию вступают в противоречие с позицией лидеров Тайваня — и вместе с тем сближают его с «китайской диктатурой».

Сравнения не уместны

Дистанцию, по всей видимости, предпочитает держать даже президент Филиппин Родриго Дутерте, который, по мнению Запада, олицетворяет собой наиболее приближенную к режиму Болсонару модель правления. Пресс-секретарь президента Сальвадор Панело, выступая перед журналистами, заявил о том, что «сравнивать Дутерте и избранного президента Бразилии неуместно». Эти слова попали на первые полосы «Инквайер». Речь идет о параллелях, которые проводят «международные комментаторы» и которые Панело называет «не более чем умозрительными доводами».

Без мягкой силы

Институт Брукингса, один из наиболее влиятельных американских исследовательский центров, занимающихся вопросами внешней политики, опубликовал анализ Хэрольда Тринкунаса из Стэнфорда. В нем особо подчеркивается, что Болсонару, «положит конец тому, что осталось от бразильской мягкой силы за рубежом».

Так, если сравнивать Болсонару с Дутерте, бразильского лидера в еще «большей степени характеризует расизм, сексизм и гомофобия», что значительно сокращает его международное влияние. Что касается «плотских отношений» с Соединенными Штатами по образцу Аргентины времен Карлоса Менема, то здесь автор напоминает нам, что данная стратегия никак не повлияла на небрежное отношение Вашингтона к стране: известно, что в разгар финансового кризиса 2001 года он оставил Буэнос-Айрес на произвол судьбы.

Автор статьи заключает: «Бразильским институтам не помешало бы сдерживать наиболее радикальные устремления Болсонару, демонстрируя „мягкую силу", свойственную демократии данной страны. Но делать на это ставку в настоящий момент было бы ошибкой».

Оригинал публикации: Brics, sem saber o que esperar, falam até em 'cavalo de Troia' 06.11.2018

ИноСМИ. 08.11.2018

Читайте также: