За две недели в Латвии так и не договорились о новом правительстве

6 октября в Латвии состоялись парламентские выборы, однако прошедшие в Сейм партии до сих пор не сумели договориться о правящей коалиции. При этом, звучавшее после практически каждого нового раунда переговоров высказывание «это был конструктивный разговор» за последние две недели успело стать шуткой, сообщает портал Lsm.lv.

Кандидат в премьеры от Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс заявил, что не желает видеть в коалиции Союз «зеленых» и крестьян (нынешний премьер-министр Латвии Марис Кучинскис является членом СЗК). Хотя именно НКП неделю назад объявила, что берет на себя инициативу по созданию нового правительства, теперь представители этой партии все чаще — и в кулуарах, и открыто — стали говорить о том, что могут остаться в оппозиции. Такую реакцию вызвало крайне сдержанное отношение потенциальных партнеров НКП к предложениям этой партии о разделении министерских портфелей. Кроме того, вопреки жесткому нежеланию НКП работать с СЗК, многие другие партии все еще говорят о широкой коалиции, в которой бы работали все, кроме «Согласия» (за которое голосуют, в основном, русскоязычные).

Если вопрос о попадании «новых консерваторов» в коалицию пока все еще открытый, поступает неформальная информация, что шансы Борданса стать новым премьером исчезающе малы. Сам политик этот сценарий в разговоре с журналистами телепрограммы De facto обсуждать не захотел, заявив, что не хочет торопить события. «Для нас принципиально, чтобы НКП руководила юридической сферой в стране. Иначе нам вообще не стоило бы участвовать», — заявил Борданс, в свое время возглавлявший в стране министерство юстиции.

От амбиций сформировать новое правительство не отказывается и кандидат в премьеры от партии «Кому принадлежит государство?» (KPV LV) Алдис Гобземс. И у НКП, и у KPV LV в новом парламенте будет по 16 депутатов, но Гобземс напоминает, что за его политическую силу проголосовало на несколько тысяч избирателей больше. После переговоров с президентом Раймондом Вейонисом Гобземс заявил, что KPV LV, как набравшая из право-центристских партий наибольшее количество голосов, является очень серьезным игроком в процессе формирования правительства. Однако от комментариев на тему того, у кого из кандидатов сейчас больше шансов, он отказался.

Тем временем, инициативу перехватило объединение «Развитие/За!», начавшее собственный процесс переговоров о формировании правительства. Борданс уже назвал это «деструктивными действиями, которые только вносят сумятицу», а предложенную «Развитием/За!» оценку задач будущего Кабмина — «студенческой компиляцией из программ всех партий». Однако политологи сейчас считают именно кандидатуру представителя «Развитие/За!» Артиса Пабрикса самой реальной для того, чтоб возглавить правительство.

Сам депутат Европарламента от Латвии Пабрикс отвергает ироничные замечания, будто бы он на самом деле не хочет быть премьером, поскольку на этом посту придется реально работать. «Если бы я не оценивал возможности в какой-то момент стать премьером Латвии, я никогда бы не принял предложения „Развитие/За!“ стать ее кандидатом. Потому что я не хочу и не желаю быть виртуальным, воображаемым или еще каким-то кандидатом», — заявил Пабрикс De facto. Президент Вейонис уже попросил всех трех кандидатов в премьеры (Борданса, Гобземса, Пабрикса) заполнить анкеты, которые правоохранительные органы проверяют перед принятием решения о допуске к государственной тайне. Того же президент ожидает и от кандидатов на посты министров иностранных дел, обороны и внутренних дел. Но для этого сперва надо определиться с составом коалиции.

В партии «Новое Единство» считают, что коалиция из шести партий все еще реальна. Широкого состава коалиции хотят и в Национальном блоке, чьи ряды когда-то покинул Борданс. Ранее Нацблок пять лет проработал в одном правительстве с СЗК и «Единством». Однако председатель Национального блока Райвис Дзинтарс отказывается публично называть человека, которого бы он хотел видеть назначенным на премьерский пост. «Переговоры продолжаются, а каждая такая новая блокировка с кем-то, мне кажется, только еще больше мешает прийти к результату. Важно, чтобы правительство вообще было создано. И сейчас это ощущение тупика довольно реально», — признал Дзинтарс.

При этом Нацблок не планирует выдвигать на пост главы правительства своего кандидата Роберта Зиле. В разговоре с De facto он сам опроверг такую возможность. Ранее партия говорила о возможном появлении кандидата в премьеры «со стороны», однако заявление президента, что политики должны выбрать между кандидатурами Гобземса, Борданса и Пабрикса, сделали это утверждение лишь теоретическим упражнением. Это означает, что Зиле и кандидат «Нового Единства» Кришьянис Кариньш уже не смогут претендовать на премьерство. Президент же хочет как можно скорее узнать состав будущей коалиции и список работ, которые она намерена выполнить.

Как сообщало EADaily, по итогам выборов 6 октября в Сейм Латвии прошли семь партий. У «Согласия» в новом парламенте будет 23 мандата, у НКП и KPV LV — по 16, у партии «Для развития/За!» — 13, у Национального блока — 13, у СЗК — 11, у «Нового Единства» — восемь мандатов. Партия «Согласие», за которую голосовали, в основном, русскоязычные граждане Латвии, считается наименее вероятным кандидатом на попадание в коалицию. Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии, писательница Эва Мартужа написала в «твиттере»: «Будем последовательны — в выборах участвовали только две партии. Одна латышская — она получила 80% голосов, уважает Конституцию и готова работать для Латвии. Вторая же антилатвийская — получила 19% голосов. Эта партия всем сердцем ненавидит Латвию, желает ей смерти и желает стереть все латышское с лица земли».

"Понятно, что речь идет не о партии «Согласие» как таковой, а о русских жителях Латвии, которым приписываются чудовищные планы по уничтожению «всего латышского». Типичный образец нацистской пропаганды, когда тем, кого планируют ликвидировать, приписываются адские намерения", — прокомментировал выпад Мартужи публицист Владимир Линдерман. Он желает «Согласию» наконец расстаться с иллюзией войти в правительство и заняться нормальной оппозиционной работой.

EADaily. 22.10.2018

Читайте также: