Карасин отметил прогресс в российско-грузинских отношениях

В отношениях между Россией и Грузией можно говорить об определенном прогрессе, прежде всего, в сфере торгово-экономических отношений, транспортных перевозок и туризма, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин, комментируя состоявшуюся 1 октября в Праге встречу со спецпредставителем премьера Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

"Наша с Зурабом Абашидзе задача – воспитывать отношения конструктивизма, направленные на решение конкретных задач по развитию контактов между обеими странами. В этом духе проходила и нынешняя наша встреча в Праге", — сказал Карасин.

По его мнению, определенный отпечаток на подготовку к переговорам наложил некоторый переизбыток эмоциональности, который сейчас заметен в Грузии в связи с подготовкой к выборам президента, которые состоятся 28 октября.

"Был ряд заявлений некоторых официальных представителей Грузии, которые по различным причинам были восприняты нами как недружественные, направленные на обострение ситуации, в основном, они связаны с историей", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Кроме того, по его словам, отдельной политической темой, на которой пришлось во время переговоров заострить внимание, была активность НАТО на Южном Кавказе и роль в этом Грузии.

Участники пражских переговоров подчеркнули заметный рост торгово-экономических отношений между Россией и Грузией. За 8 месяцев этого года он достиг $900 млн, а к концу 2018 года впервые должен превысить рубеж в $1 млрд, отметил Карасин. "В основном, это достигнуто за счет российского экспорта, а также импорта в РФ грузинского вина", — пояснил он.

Ожидается, что к концу ноября завершатся работы по расширению подъездных путей к российскому контрольно-пропускному пункту Верхний Ларс, сказал Карасин. Также, по его словам, идет процесс реализации соглашения о таможенном мониторинге от 2011 года с участием швейцарской компании SGS.

В немалой мере грузинской экономике помогают и денежные переводы из России, которые за восемь месяцев достигли $300 млн, добавил Карасин.

"Туризм между нашими странами стремительно развивается, в этом году он возрос по сравнению с прошлым годом на 20%. Радует также то, что при большом числе россиян, посещающих Грузию, никаких нареканий, связанных с их пребыванием, у грузинской стороны нет", — сказал российский дипломат. Он подчеркнул, что развитие туризма, как и рост товарооборота, способствуют и заметному развитию авиасообщения между обеими странами.

Вместе с тем, замглавы МИД РФ отметил, что росту туризма в определенной мере мешает действующий в Грузии "пресловутый закон об оккупированных территориях".

Постепенно набирает обороты и сотрудничество России и Грузии в сфере культуры. Грузинские артисты – нередкие гости в регионах РФ, все чаще приезжают в Тбилиси и другие города Грузии деятели российской культуры, подчеркнул Карасин. "Думаю, что заметным событием в жизни грузинской столицы станут предстоящие в ноябре гастроли артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона", — сообщил он.

Отметив, что по мере дальнейшего развития российско-грузинских отношений возможна встреча представителей обеих стран на высоком и даже на высшем политическом уровне, Карасин подчеркнул, что такой встрече должна предшествовать тщательная предварительная подготовка.

"Самое главное – чтобы подобная встреча принесла какие-то реальные результаты. Потому что встреча ради встречи никому не нужна", — сказал замглавы МИД РФ.

Карасин также сообщил, что о конкретной дате проведения следующего раунда переговоров в Праге он с Абашидзе пока не договаривался. "Это будет зависеть от того, как дальше будут идут дела, от накопления их «рабочей массы», — пояснил он.

Как сообщил Абашидзе, на встрече в Праге также обсуждалась деятельность американской лаборатории Лугара близ Тбилиси, где, по данным бывшего грузинского министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, могли проводить летальные эксперименты над людьми. "Григорий Карасин коснулся темы лаборатории Лугара. Я повторился, что отношение России к данному вопросу неверное… Мы несколько раз сказали, что двери лаборатории открыты для всех исследователей. Российские специалисты приезжали на протяжении нескольких лет и давали положительную оценку лаборатории", — цитирует РИА Новости Абашидзе.

По его словам, 14-15 ноября в лаборатории состоится международный семинар, на который организаторы пригласили российских экспертов. "Если им интересно, как выглядит лаборатория, если они хотят установить истину, могут приехать и принять участие в семинаре", — добавил он.

Переговоры между Москвой и Тбилиси в формате "Карасин — Абашидзе" проходят в Праге с 2013 года. Это единственная официальная контактная линия между обеими странами после разрыва Грузией дипотношений с РФ в 2008 году.

Читайте также: