Украина ввела санкции против российских транспортных компаний

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) совместно с министерством экономического развития страны ввели санкции против некоторых российских транспортных компаний, заключивших контракты с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом 27 сентября сообщила Служба безопасности Украины (СБУ), передает ТАСС.

"На данный момент СНБО и Минэкономразвития ввели санкции в отношении ряда предприятий страны-агрессора, в том числе «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер» и других субъектов хозяйствования РФ", - приводит агентство выдержку из сообщения.

По данным СБУ, в течение 2018 года ряд российских юридических и физических лиц заключили "внешнеэкономические соглашения" с транспортными предприятиями, работающими на неподконтрольной Киеву территории.

"На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска «Изварино», «Должанский» и «Красная Могила» Луганской таможни", - уточняется в сообщении.

В СБУ добавили, что указанные санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям в дальнейшем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность на Украине, а также предотвращают вывод капиталов за пределы страны.

Читайте также: