Козак: Россия готова к полному восстановлению взаимоотношений с Молдавией

Россия готова к полному восстановлению двусторонних экономических отношений с Молдавией, но на взаимовыгодной основе. Об этом 26 сентября сообщил вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по Молдавии Дмитрий Козак в ходе встречи с молдавским президентом Игорем Додоном, передает ТАСС.

"Межправкомиссия, ее российская часть находится в полной готовности возобновить полноценную работу межправкомиссии (с Молдавией), чтобы урегулировать все те вопросы, которые возникли. Мы готовы к полному восстановлению взаимоотношений с Республикой Молдова, но на взаимовыгодной основе", - сказал Козак.

По его словам, ранее Молдавия приняла решения, "которые фактически установили барьеры в доступе российских предпринимателей на молдавский рынок". "И мы были вынуждены принять ответные меры. Ненормальная абсолютно ситуация", - добавил он.

Козак отметил, что как российская, так и молдавская стороны демонстрируют желание сотрудничать и расширять это сотрудничество. В частности, российский бизнес подписал ряд соглашений, предполагающих инвестиции в Молдавию. "Не надо рушить традиционные, сложившиеся экономические связи. Их разрушить легко, а восстановить невозможно", - подчеркнул вице-премьер РФ.

Игорь Додон выразил надежду, что двусторонние переговоры России и Молдавии на уровне министерств иностранных дел будут продолжены в октябре-ноябре этого года, а после этого начнет работу и межправкомиссия, пишет ТАСС.

"Межправкомиссия не проводила работу с ноября 2016 года, уже будет два года скоро. У нас не было такого перерыва двусторонних отношений за все 27 лет независимости. Поэтому нужно работу межправкомиссии возвращать, я это сказал и правительству Республики Молдова", - сообщил Додон, добавив, что Молдавия заинтересована в новых рынках, но без традиционных рынков - России, СНГ, ЕАЭС - молдавский производитель "просто не выживет".

"Я знаю, что с российской стороны открытость есть. Сейчас осталось дело с нашей стороны. Со стороны президента есть полная поддержка. Нам нужно все-таки начать работу на уровне правительств", - добавил президент Молдавии.

В ходе встречи Козак и Додон также обсудили вопросы приднестровского урегулирования. Ранее в Москве спецпредставитель президента РФ по Молдавии встретился с лидером ПМР Вадимом Красносельским.

Напомним, на днях в Кишиневе прошел молдавско-российский бизнес-форум, в ходе которого были подписаны соглашения на общую сумму $250 млн.

27-28 сентября в Душанбе состоится саммит глав государств СНГ, в рамках которого также ожидается отдельная встреча президентов РФ и Молдавии.

Читайте также: