Контактная группа по Украине подтвердила приверженность соблюдению Минских соглашений

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Украине подтвердила полную приверженность соблюдению Минских соглашений, сообщил 5 сентября спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Все члены ТКГ еще раз подчеркнули свою полную приверженность Минским соглашениям", - сказал Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ заявил, что нынешнее лето стало самым спокойным с начала конфликта в Донбассе. Благодаря перемирию, согласованному сторонами в связи с началом уборки урожая, а также началом учебного года, удалось значительно снизить уровень нарушений режима прекращения огня.

Также в течение всего лета наблюдалось сокращение жертв среди гражданского населения. Согласно предварительным данным ООН, в августе их число достигло одного из самых низких уровней за время конфликта - двое убитых и шесть раненых. Вместе с тем Сайдик отметил, что даже одна жертва - это уже много.

В этой связи рабочая группа по безопасности обсудила возможность дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня, включая вопросы разведения сил и средств. Отвечая на вопросы журналистов, спецпредставитель ОБСЕ ответил, что сегодня какие-либо дополнительные меры контроля за перемирием не были согласованы. Рабочей группе по безопасности дано поручение выработать уточнения к следующему разу.

Как сообщает ТАСС, российская делегация в ходе заседания потребовала провести международное расследование убийства главы ДНР Александра Захарченко с участием контактной группы под эгидой ОБСЕ. "Мы настаиваем, чтобы это расследование было максимально открытым и объективным, и предложили организовать процесс наблюдения и контроля за расследованием этого преступления на базе контактной группы под эгидой ОБСЕ. Это преступление обязательно должно быть раскрыто. Мы не будем мириться с тем, что терроризм может стать методом решения политических задач", - сказал полпред РФ Борис Грызлов.

В связи с гибелью в результате теракта лидера ДНР представитель республики в контактной группе поднял вопрос о необходимости дополнить соглашение о перемирии пунктом о запрете на диверсионную деятельность, пишет агентство. Российская сторона инициативу поддержала.

Как передает БЕЛТА, экономическая рабочая группа среди прочего обсудила актуальные вопросы, связанные с выплатой пенсий и водоснабжением в системах "Карбонит" и "Вода Донбасса". В центре внимания политической рабочей группы было обсуждение имплементации "формулы Штайнмайера", амнистии и модальности местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на востоке Украины пройдет 19 сентября.

Читайте также: