Хозяйка бедной горы: на Украине нищает население

Николай Подгорный

Уровень бедности на Украине за четыре года после государственного переворота вырос сразу с 15 до 25% — соответствующую статистику опубликовал Всемирный банк, чем вызвал некоторую полемику в стране. В социальных сетях даже предложили внести сотрудников организации в базу данных сайта «Миротворец» — настолько не понравилось новой украинской власти это исследование. Между тем ничего неожиданного в цифрах нет. Киевский корреспондент портала iz.ru решил объяснить, почему Украина так стремительно беднеет в последние годы.

Из нищеты в бедность и обратно в нищету

Обычно общим местом в рассуждениях об упущенных возможностях Украины всегда являются стартовые позиции страны на момент распада СССР в 1991 году. Надо сказать, что это утверждение в целом недалеко от истины: сейчас мало кто помнит, но украинские националисты того времени апеллировали вовсе не к рассуждениям о роли и месте Бандеры в истории страны, а к объемам промышленного потенциала, который тогда считали едва ли не пятым в Европе. Считалось, что именно благодаря ему Украина может стать «второй Францией» — это буквальная цитата из политических листовок того времени.

Однако капиталистическое настоящее очень быстро скорректировало мечты украинских политиков. В первую очередь стране гораздо позже, чем всем остальным, удалось найти свое место в глобальном распределении труда. Вот, скажем, сегодня Украина была названа признанной аграрной «сверхдержавой» (это заявил посол США), экспорт аграрной продукции сейчас одна из важнейших статей дохода. Но в начале 1990-х годов прошлого века население планеты составляло примерно 5,5 млрд человек, и во многом из-за этого украинское зерно не было востребовано. Во всяком случае в больших объемах.

С другой стороны, были в активе у властей того времени и вполне ощутимые статьи экономии. В частности, после нефтяного кризиса 1980-х годов прошлого века цены на углеводороды были на минимуме и еще долго оставались на этом уровне. Еще тогда, после обретения независимости, правительство Украины договорилось о покупке российского газа по смешной цене $50 за тысячу кубометров, и эта цена продержалась аж до конца 2005 года. Не менее богатым было и наследство Украины, доставшееся ей от СССР. По оценкам экспертов, одного только военного имущества Украине досталось на сумму $80–90 млрд. Плюс заводы, энергетическая инфраструктура, порты и пароходства и прочие важнейшие объекты. Ну и немаловажно, что на момент выхода из состава Союза Украина всё еще умела работать руками — некогда вторая республика производила почти всю линейку необходимых для внутреннего рынка товаров.

По этой причине постепенно ситуация выправилась. Крупный бизнес разобрал заводы и постепенно нашел сбыт для украинского металла и удобрений. Текстильные фабрики постепенно нашли заказчиков в Европе и до сих пор шьют немалую часть коллекций известных брендов — на чуть более выгодных условиях, чем их коллеги из Бангладеш. После первого майдана в 2004 году глобальная экономическая ситуация и вовсе подняла среднюю планку благосостояния до невиданных высот: 10–12 лет назад двухкомнатная квартира на краю Киева в доме советской постройки уходила за $150 тыс. — сегодня там же за эти деньги можно взять до четырех аналогичных.

В 2010–2012 годах среднеукраинская зарплата достигала $300–350 в месяц. При этом средняя киевская — колебалась и вовсе в районе $500–600. Да, спустя четыре года после государственного переворота Украина формально смогла вернуться на эти позиции. Но это если не учитывать инфляцию, а также колоссальный рост расходов на коммунальные услуги, который потянул за собой и остальные цены.

Путями реформ

Надо оговориться, что сравнение Всемирного банка (ВБ) не совсем корректно — за точку отсчета был взят 2014 год. Да, именно он поделил жизнь украинцев на «до» и «после», однако следует отметить, что год государственного переворота был вполне нормальным с точки зрения экономики — все еще имелся солидный запас благополучного 2013-го и сравнение с ним было бы еще более показательным. А потом случились реформы.

Экспорт Украины достиг своего пика в 2011–2012 годах и с тех пор начал сокращаться. 2014 год стал первым годом его обвального падения — сразу до $54 млрд (минус 9,3 млрд). Все последующие годы украинские чиновники не уставали говорить об интенсификации внешней торговли с Европой. Однако только в 2017 году Украина смогла ненамного превысить результат 2013 года: $17 и $16,3 млрд экспортной выручки. Но восстановить объемы торговли получилось только по европейскому вектору внешней торговли. Даже в 2017-м, когда был зафиксирован рост, Киеву удалось выйти всего на        $43,3 млрд экспортной выручки. То есть на 10 млрд меньше, чем в 2014-м и на 20 млрд, чем в 2013-м. Неудивительно, что количество нищих в подсчетах ВБ выросло на 10%.

На самом деле чиновники ВБ, видимо, недостаточно хорошо знакомы с украинскими реалиями, иначе насчитали бы еще больше. Эксперты Всемирного банка ориентируются на доход $5 в день. И всех, кто зарабатывает меньше, считают нищими. Однако они ориентируются на официальный курс гривны, тогда как правильнее было бы считать по «курсу импортеров» (курс, от которого отталкивается бизнес, страхуя свои риски). От курса доллара на Украине зависит все: от стоимости энергоносителей до сырья и «коррупционного налога», поэтому «курс импортеров» влияет на траты даже самых неимущих. В последние два года эта цифра примерно на 5–7% выше официального курса, что могло бы прибавить к расчетам ВБ еще несколько процентных пунктов.

Следующим по значимости после более чем трехкратного обрушения курса гривны стал рост тарифов на коммунальные услуги. Учитывая зависимость Украины от импорта, рост вполне объясним. Но это если не знать, что с 2014 года Украина неуклонно сокращает импорт газа (11–16 млрд кубометров после государственного переворота против          25,8 млрд в 2013 году). Кроме того, стоимость углеводородов с тех пор значительно упала, то есть теперь на закупку газа Украина тратит значительно меньше валюты. Между тем тариф для населения по этой графе (по сравнению с временами Виктора Януковича) вырос на 570%. Почему это произошло?

Главная причина — Международный валютный фонд фактически заставил Украину продавать населению газ украинской добычи по цене импортного. Кроме того, из-за внедрения так называемых реверсных схем (когда киевская власть закупает российский газ у европейских компаний) — потребитель вынужден переплачивать за транспортировку, хотя физически газ пределы Украины не покидает. Плюс маржа посредников — все это дает накрутку 10–15% к тарифу, из-за чего так называемый европейский газ стоит для Украины существенно дороже прямых поставок «Газпрома».

В результате даже в относительно сытом Киеве средняя доля расходов на коммунальные услуги доходят до 21% дохода. В более депрессивных регионах — до 42%. И это — по ценам прошлого отопительного сезона. В новом же после очередного повышения тарифа на газ стоимость услуг уверенно перевалит за половину дохода среднего украинца. Разумеется, это усредненные цифры, но именно они и позволяют отслеживать рост или сокращение бедности.

Если мы говорим о не слишком зажиточных слоях населения, то большую долю в их расходах, кроме коммунальных услуг, играют две статьи: продукты питания и лекарства. Первый пункт в особых комментариях не нуждается: при среднегодовой инфляции в 13–15% цены на мясо только в промежутке с апреля 2017 года по тот же период 2018-го выросли на 42–70% — меньше всего на курятину, больше всего на сало. Последний пункт выглядит удивительнее всего, однако ничего неожиданного в этом нет — поголовье падает, много продают за рубеж, вот на украинском рынке цены и взлетели, практически сравнявшись с европейскими. Кроме того, с 2017 года Украина под давлением МВФ ввела НДС на аграрную продукцию, что автоматически приподняло цены на все продукты питания. Точно так же поступили и с лекарствами. При Януковиче ставка НДС для медпрепаратов составляла 7%, теперь — 20%.

Продают себя и детей

Противостоят этому люди по-разному. Очень сильно выросли цифры трудовой миграции в европейские страны, прежде всего в Польшу. Этому заработку способствует безвизовый режим, однако он не позволяет официально трудоустроиться и жить в Европейском союзе более трех месяцев. Некоторая часть молодых людей идет служить в Вооруженные силы Украины — рядовые бойцы получают 8 тыс. гривен (около 19 тыс. рублей), сержанты — 10 тыс. гривен (почти 24 тыс. рублей). Так называемые боевые за службу в зоне конфликта составляют в районе 5 тыс. гривен (12 тыс. рублей).

Очень развито на Украине сейчас суррогатное материнство. Статистики по этому вопросу нет, однако о популярности этого вида заработка можно судить хотя бы по рекламе в киевском метро. Совсем уж отчаявшиеся не вынашивают чужих детей, а продают своих. Официально зарегистрировано пять случаев только за первую половину года, но до недавнего времени такого вида преступлений на Украине не было вовсе.

Помимо этого, в связи с изменениями появляются неожиданные статьи экономии. Например, в зимний период стало модным экономить на отоплении: украинцы все больше интересуются системами регулирования, однако таковых не очень много. В этом смысле «городом мечты» следующего отопительного сезона рискует стать город Днепродзержинск (сейчас называется Каменское, Днепропетровская область), где власти ликвидируют центральное отопление.

В целом же после переворота 2014 года на Украине произошло то, что ожидалось пессимистами еще четверть века назад. Но тогда страна сумела воспользоваться советским наследием и дешевыми российскими энергоносителями. Сейчас этой поддержки нет, да и ожидать ее в целом неоткуда: основной курс МВФ и ВБ направлен на продолжение реформ, в которые уже с трудом верят даже экономисты. А значит, стремительно беднеющая Украина продолжит свое движение к нищете.

Известия. 29.07.2018

Читайте также: