США введут пошлины на товары из Китая на сумму $50 млрд

Соединенные Штаты введут таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд долларов. Об этом говорится в распространенном 15 июня Белым домом заявлении американского президента Дональда Трампа, передает ТАСС.

"В свете кражи Китаем интеллектуальной собственности и технологий, а также других несправедливых торговых практик Соединенные Штаты введут 25-процентные пошлины на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд, которые содержат значимые в промышленном плане технологии", - заявил Трамп.

Американский лидер добавил, что США введут дополнительные пошлины в случае ответных мер со стороны китайских властей после решения американской администрации о новых тарифах.

"Соединенные Штаты введут дополнительные пошлины, если Китай предпримет такие ответные действия, как новые тарифы на товары, услуги или сельскохозяйственную продукцию из США, повышение не связанных с пошлинами барьеров или карательные меры против американских экспортеров или американских компаний, работающих в Китае", - заверил Трамп.

Китай выразил протест в связи с вышеуказанными действиями США. "КНР не желает развязывать торговую войну, но в ответ на невыгодные и вредоносные действия американской стороны нам не остается ничего иного, кроме как дать сильный отпор", -  приводит ТАСС выдержку из распространенного 15 июня заявления министерства коммерции КНР.

"Такие действия вредят двусторонним интересам, а также наносят урон системе международной торговли", - отмечается в документе.

Читайте также: