"Силовые машины" и "Узбекэнерго" могут создать СП в Узбекистане

Российская компания "Силовые машины" и "Узбекэнерго" планируют создать совместное предприятие по выпуску необходимых комплектующих для оборудования электростанций, передает 26 июня Podrobno.uz.

"Мы развиваем технико-экономическое сотрудничество с передовыми энергетическими компаниями Российской Федерации. Уже заключен контракт с компанией «Силовые машины» на модернизацию энергоблоков Сырдарьинской ТЭС на общую сумму 177 миллионов долларов. В настоящее время вместе с этой компанией прорабатывается вопрос по созданию совместного предприятия по локализации производства запасных частей для нужд электростанций", – сообщил председатель правления "Узбекэнерго" Улугбек Мустафаев.

Как напоминает агентство, в 2018-2020 годах "Силовые машины" проведут поэтапную модернизацию "под ключ" шести энергоблоков Сырдарьинской ТЭС.

Российская компания выполнит работы по модернизации турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования энергоблоков №3-6, №9 и №10. Также будут внедрены автоматические системы управления технологическими процессами, выполнена реконструкция систем автоматического регулирования, проведены строительно-монтажные, шеф-монтажные, пусконаладочные работы и гарантийные испытания. Завершение модернизации намечено на 2020 год.

Модернизация крупнейшего энергообъекта Узбекистана сократит дефицит электрической энергии в регионе и повысит надежность работы энергосистемы страны. Начиная с 2018 года "Силовые машины" обязались модернизировать под ключ по два энергоблока ежегодно – это одна из особенностей данного контракта, поскольку для такого объема работ это достаточно сжатые сроки. В результате модернизации мощность каждого энергоблока вырастет на 25 МВт до 325 МВт, что суммарно увеличит мощность станции на 150 МВт.

Ранее в 2013-2015 годах "Силовые машины" выполнили полномасштабную модернизацию энергоблоков №1 и №2 Сырдарьинской ТЭС с увеличением мощности на 50 МВт до        650 МВт, отмечает агентство.

Кроме того, в 2016 году российская компания завершила модернизацию Чарвакской ГЭС в Ташкентской области с общим финансированием $56,5 млн. Замена оборудования гидроэлектростанции позволила увеличить ее мощность на        45,5 МВт, что дало возможность дополнительно вырабатывать 120 миллионов кВт/ч в год.

Читайте также: