ЕС продолжит финансирование реформ в Кыргызстане

Европейский союз продолжит финансирование реформ в Кыргызстане, передает КирТАГ со ссылкой на сообщение представительства ЕС в республике, распространенное            29 июня.

На 15-м заседании Комитета по сотрудничеству между ЕС и Кыргызстаном отмечено, что сообщество готово и дальше поддерживать усилия Кыргызстана в проведении демократических реформ.

ЕС акцентирует свое внимание на реформах в различных областях, включая верховенство права, избирательную, судебную системы, образование и комплексное развитие сельских регионов, для финансирования которых объединение выделило 174 млн евро на период с 2014 по 2020 годы.

Брюссель отмечает значимость национальных институтов по правам человека, независимости судебных органов, сотрудничества с гражданским обществом, а также расширения прав и возможностей женщин.

По данным Евросоюза, Кыргызстан уже воспользовался средствами Инвестиционного фонда ЕС для Центральной Азии (IFCA), из которых почти 117 млн евро было инвестировано в республику для модернизации муниципальной инфраструктуры, систем водоснабжения и управления твердыми бытовыми отходами в 11 городах. Помимо этого, средства вложены в развитие энергоэффективных технологий и развитие малых и средних предприятий. Эти проекты осуществляются международными финансовыми учреждениями.

Ранее Кыргызстан и Евросоюз приступили к переговорам о новом всестороннем соглашении о сотрудничестве.

Читайте также: