Таджикистан ратифицировал ряд соглашений с Узбекистаном

Парламент Таджикистана 25 мая ратифицировал ряд межправительственных соглашений с Узбекистаном, в том числе соглашения по транспортному сообщению и торговле, передает ТаджикТА.

«Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала ряд документов, которые были подписаны правительствами Таджикистана и Узбекистана 9 марта этого года в Душанбе по итогам таджикско-узбекских переговоров на высшем уровне», - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

В частности, утверждены соглашения о международном автомобильном и воздушном сообщении.

Уточняется, что на основе требований этих документов между Таджикистаном и Узбекистаном уже налажено транспортное сообщение.

Кроме того, таджикские депутаты утвердили межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также ратифицирован протокол об изъятии товаров из режима свободной торговли (к соглашению о свободной торговле от 10 января 1996 года).

Ранее, парламент Таджикистана ратифицировал соглашения с Узбекистаном о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, соглашение о деятельности пограничных представителей. Эти документы также были подписаны в марте 2018 года.

Читайте также: