Неудобный Милош Земан Варшаву не смутил

Валерий Мастеров, журналист-международник

Официальный визит президента Чехии Милоша Земана в Варшаву, который состоялся вчера, глава кабинета польского президента Кшиштоф Щерский анонсировал как «проявление превосходных соседских отношений между Польшей и Чехией». Однако в этих отношениях больше расхождений, чем взаимопонимания.

Земан отправился в польскую столицу 9 мая после приема в посольстве России в Праге, где почтил память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Уже само появление чешского президента в российском представительстве выглядело в какой-то мере сенсацией, что уж говорить о его выступлении перед сотрудниками дипмиссии и приглашенными гостями. Самым примечательным в его речи стал призыв к отмене антироссийских санкций. Причем Земан добавил, что не только он, но и премьер Чехии, спикер Сената чешского парламента и предприниматели уже высказывались против санкций. Это, как подчеркнул президент Чехии, позволяет выразить надежду на то, что публичные заявления высших представителей страны «мы превратим в официальную инициативу Чехии в рамках Евросоюза».

Такая инициатива для Польши, которая всегда готова обложить Россию даже дополнительными санкциями, не вписывается в политику польско-российских отношений. Как и суждение Земана, что «Крым, чтобы мы ни декларировали, в обозримом будущем Украине возвращен не будет, и западные державы, точнее Европейский союз, должны с этим смириться». Ведь в официальном языке Варшавы «Крым – это оккупированная Россией территория Украины». Так что лучше этого не замечать, полагают в Польше. Как и признание чешского президента неделю назад пражскому телеканалу Barrandov, что нервно-паралитический газ «Новичок», на котором зиждется «дело Скрипалей», производился в Чехии в незначительном количестве: «Не будем лицемерны».

Программа пребывания Земана в Варшаве предусматривала его встречи со всеми первыми лицами Польши. Переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой, в узком кругу и пленарные, включали ряд очень важных тем, как подчеркивала польская сторона, для развития партнерства. Одной из них стала подготовка к саммиту НАТО в Брюсселе и проблематика безопасности. И тут тоже пришлось заметить, что «дороги Польши и Чехии к безопасности в лоне Североатлантического союза разные». Хотя бы в том, что Чехия выступает против присутствия войск НАТО на ее территории, в то время как Польша всячески старается расширить контингент находящихся в стране иностранных военнослужащих. Варшава все же считает, что на этом поле «можно сыграться».

Очередными пунктами для обсуждения значилось сотрудничество в рамках Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и настойчиво продвигаемой Варшавой инициативы «Трехморья», которая предполагает взаимодействие стран Восточной и Центральной Европы в области энергетики, транспорта, цифровизации и экономики.    В проект «Трехморья» входят государства Вышеградской группы, страны Балтии, а также Хорватия, Словения, Болгария, Румыния и Австрия. Партнерство во всех этих объединениях выглядит трудным. Не всем нравится, и в первую очередь Чехии, что Польша хочет играть первую скрипку. По этому поводу уже не раз возникали трения в Вышеградской группе. Летом прошлого года они проявились и среди стран «Трехморья»: идею некоей федерации государств на территории между Балтийским, Адриатическим и Черным морями под лидерством Польши некоторые посчитали неприемлемой. Один из чешских дипломатов даже сравнил ее с «великодержавной концепцией Пилсудского», а президента Милоша Земана на саммите в Варшаве заменил глава чешского парламента (см. «НГ» от 06.07.17).

Тем не менее вчера оба президента на совместной пресс-конференции подчеркнули совместные усилия и действия именно в рамках Вышеградской группы. Анджей Дуда уточнил: «Мы согласились друг с другом, что нам в вышеградском содружестве необходимо как можно большее единение, ибо только совместно действуя и представляя единую позицию, мы будем действительно считаться и в других сообществах Европейского союза».

Говоря об экономической составляющей в польско-чешских отношениях, Дуда обратил внимание, что «после Германии Чехия является второй большой целью польского экспорта», а польско-чешский торговый оборот в прошлом году «впервые превысил 20 млрд евро». При этом польский президент перспективы роста во взаимной торговле видит не только в автомобильной отрасли, но также в сотрудничестве в области вооружений и оборонной промышленности.

Независимая газета. 11.05.2018

Читайте также: