Выйти или войти? Возможно ли вступление США в обновленное Транстихоокеанское партнерство

Александр Рогожин

Заведующий сектором социально-экономических проблем      НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова


К администрации [президента США Дональда] Трампа, по-видимому, пришло понимание того, что США не могут ограничиваться выгодами двусторонних торговых отношений, игнорируя преимущества участия в международных торговых соглашениях. К тому же практика показала, что такие соглашения могут создаваться и функционировать без США. Соответственно, под вопрос ставится лидерство в них, что особенно заботит американское руководство. Поэтому вступление США в новое ТТП вполне вероятно.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые тонкие моменты, связанные с дипломатической историей создания Транстихоокеанского партнерства.

Во-первых, громко заявив во исполнение своего предвыборного обещания о выходе США из ТТП, Трамп фактически подписал документ лишь о начале процедуры выхода страны из соглашения. И эта процедура не имеет четких временных рамок, оставляя за США возможность прервать этот процесс при изменении обстоятельств. Заметим также, что правовой статус соглашения о ТТП не предусматривает его ликвидации из-за выхода какой-либо страны-участницы из соглашения. У США есть достаточные юридические основания для возвращения в ТПП в обновленном формате.

Во-вторых, примечательно, что лидером переговорного процесса, завершившегося подписанием нового варианта соглашения о ТТП, была Япония – союзник США, четко понимающий американские интересы в АТР. Японская дипломатия приложила немалые усилия для того, чтобы новое соглашение сохранило в себе все договоренности по тарифам, содержавшиеся в его первоначальном варианте, подписанном в 2016 году с участием США. При этом новое соглашение приостанавливает действие двадцати двух других положений предыдущей версии, включая некоторые правила, касающиеся защиты интеллектуальной собственности – в основном это позиции, которые вызывали недовольство США. После соответствующих переговоров США с участниками нового ТТП может быть достигнута договоренность о незамедлительном вводе в действие этих пока спорных статей.

В-третьих, процесс формирования нового соглашения о ТТП будет достаточно продолжительным: после его подписания страны-члены начнут процедуру ратификации. Соглашение вступит в силу, как только оно будет одобрено как минимум одиннадцатью странами-участницами. И только после ратификации начнутся переговоры о включении других стран в новое ТТП. Великобритания, Тайвань, Южная Корея и Индонезия уже проявили заинтересованность в участии в этом соглашении. Президент США Дональд Трамп также не отрицал возможности вступления в новое соглашение на «справедливых и взаимовыгодных» условиях, но после соответствующих переговоров. Вступление в новое соглашение позволит США в какой-то мере компенсировать потерю доверия партнеров в АТР, которую им пришлось испытать при выходе из прежнего.

В чем причины изменения американской позиции, что в конечном счете может привести США к вступлению в обновленное ТТП?

Во-первых, в США заметно активизировалась оппозиция как внешнеэкономическому курсу Трампа в целом, так и решению о выходе из ТТП в частности. Несомненно, политика Трампа, направленная на сокращение дефицита в торговых операциях со всеми зарубежными партнерами, была воспринята в США положительно. Ограниченный протекционизм также приветствовали – в первую очередь представители промышленного и сельскохозяйственного секторов. Но новый курс существенно сократил возможности американских экспортеров, в особенности на перспективных рынках Восточной Азии. Их конкурентоспособность на этих рынках резко снизилась.

Да, курс на преимущественно двусторонние отношения дал определенные результаты, но в основном выиграли лишь производители отдельных групп товаров (в частности, продукции военно-промышленного комплекса), тогда как экспортеры товаров массового спроса и услуг (в частности, в сфере информационных и коммуникационных технологий) остались не у дел. Именно они инициировали кампанию за «возвращение» США в ТТП, объявив выход из него «величайшей ошибкой президента Трампа». 25 американских сенаторов подписали обращение к президенту с требованием возврата США в ТТП.

Во-вторых, к самой администрации, по-видимому, пришло понимание того, что США не могут ограничиваться выгодами двусторонних торговых отношений, игнорируя преимущества участия в международных торговых соглашениях. К тому же практика показала, что такие соглашения могут создаваться и функционировать без США. Соответственно, под вопрос ставится лидерство в них, что особенно заботит американское руководство.

Учитывая вышеупомянутые аргументы, считаю вполне вероятным вступление США в новое ТТП. Не возвращение, подчеркиваю, а именно вступление на основе «уточняющих» переговоров.

Что касается Китая, то для него как прежнее, так и обновленное ТТП существенно подрывают его конкурентные позиции в зоне действия данного соглашения. Эти позиции отнюдь не безупречны и имеют существенные изъяны. Достаточно вспомнить реалии Зоны свободной торговли КНР – АСЕАН: за время ее существования с 2010 года совокупное отрицательное сальдо торговых операций стран АСЕАН с Китаем увеличилось в 14 раз (положительное сальдо в торговле с Китаем имели только Малайзия и Таиланд).

Поистине огромный китайский рынок очень привлекателен из-за своих масштабов, однако он открыт в основном для товаров сырьевой группы, а при экспорте в Китай промышленной продукции и товаров народного потребления все страны АТР сталкиваются с жестким и хитроумным протекционизмом. Так что речь идет не о мифическом «противостоянии» между США и Китаем, а об острой и постоянно нарастающей конкурентной борьбе в зоне АТР этих двух гигантов. Оба стремятся отстаивать свои правила игры. Влиять на прежнее ТТП Китай мог, только предложив более благоприятные условия доступа на свой рынок, но не вышло. Для влияния на обновленное ТТП у КНР возможностей еще меньше – особенно если в него вступят США, обладающие куда более масштабным рынком.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 19.03.2018

Читайте также: