Венгрия снова выступила против интеграции Украины в ЕС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не станет поддерживать стремления Киева к интеграции с ЕС      из-за решения Конституционного суда Украины (КСУ) о признании не соответствующим Конституции закона            «Об основах государственной языковой политики», пишет венгерская газета Magyar Nemzet, передает 2 марта REGNUM.

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии отметил, что властями Украины проводится жесткое давление на национальные меньшинства.

«Серия последовательных действий началась с украинского закона «Об образовании», продолжилась нападениями на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья, а в настоящее время достигла своего апогея с отменой закона о языке, который позволял меньшинствам использовать их родной язык», — подчеркнул Сийярто.

По его словам, такая ситуация невозможна в по-настоящему правовом государстве. Киевские власти, отметил дипломат, ждут от ЕС проявления солидарности и в то же время «наносят удар в спину» суровыми мерами по отношению к национальным меньшинствам на территории страны.

Также глава МИД Венгрии подчеркнул, что Будапешт не станет поддерживать стремления Киева к интеграции с Евросоюзом, пока меньшинства не будут восстановлены в своих правах.

Как напоминает REGNUM, 1 марта закон об основах государственной языковой политики, согласно которому русский язык должен был получить статус регионального, был признан КСУ не соответствующим украинской Конституции. Принятый парламентом в июле 2012 года нормативный акт предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где по крайней мере 10% населения считают своим родным русский и другие языки нацменьшинств.

Ранее Венгрия заблокировала проведение заседания комитета «Украина — НАТО» благодаря своему праву вето. Также Будапешт неоднократно подчеркивал, что пока Украина не перестанет нарушать права венгерского национального меньшинства, Венгрия будет блокировать всяческие попытки Киева сблизиться с ЕС и НАТО.

Читайте также: